Posted 8 июня 2011,, 07:38

Published 8 июня 2011,, 07:38

Modified 1 апреля, 07:26

Updated 1 апреля, 07:26

В Челябинске "непослушных" воспитанников интернатов отправляют в "психушку"

8 июня 2011, 07:38

ЧЕЛЯБИНСК, 8 июня. В ходе прокурорской проверки детских медицинских учреждений области «всплыли» факты ненадлежащего обращения с детьми. Как сообщает Новый Регион, в школе-интернате №13 Челябинска 40 несовершеннолетних воспитанников были помещены в психиатрический стационар. Оказалось, что так детей наказывают за самовольные уходы и употребление токсических веществ.

В прокурорском представлении указывается, что такие действия сотрудников интерната грубейшим образом нарушают законодательство о психиатрической помощи. Как пишет в своем блоге уполномоченная по правам ребенка Челябинской области Маргарита Павлова, решение о помещении детей в закрытый стационар принималось на заседании специального совета профилактики интерната.

В частности, 8 сентября 2010 года члены совета рассмотрели вопрос о 15-летней девочке, нарушившей правила внутреннего распорядка, проще говоря, пропустившей уроки. В итоге было вынесено решение о госпитализации девочки в областную наркологическую клинику. Здесь подростку поставили диагноз – «легкое когнитивное расстройство», затем назначили лечение аминазином – сильнодействующим нейролептиком.

Как отметила омбудсмен, девушку продержали в стационаре 2 месяца.

"Это не единичный случай. На днях ко мне обратилась бабушка с вопросом, на каком основании ее внука (воспитанника интерната№8) поместили в психиатрический стационар?", – пишет Павлова.

Сообщается, что ранее Павлова побывала в школе-интернате №13, где побеседовала с директором, психиатром, воспитателями и детьми. По словам директора, воспитанники, действительно, проходят плановое лечение в стационаре, так как страдают отклонениями в развитии. При этом некоторые из подростков считают такие меры карательными. Кроме того, воспитатели подтвердили, что не всегда дети возвращаются из больницы с заметными улучшениями.

"Воспитанники имеют различные диагнозы, и я обязан обеспечить их лечением как от соматических, так и от психических заболеваний, – поясняет директор Денис Мацко. – Школа-интернат сотрудничает с больницей на протяжении многих лет. Госпитализация не приводит к тому, что дети получают какой-то стресс или появляются нарушения. Они лечат заболевания, которые у них есть, и не более того".

По его словам, решение о направлении ребенка в стационар принимает не один человек, а множество специалистов, а также собирается целый пакет необходимых документов. Мацко подчеркнул, что показателем для внеплановой госпитализации являются "суицидальные наклонности".

"У нас есть пример, когда ребенок высказывал суицидальные мысли или угрозы. Надо разбирать каждый случай отдельно. По документам все это видно и легко проверяется", - добавил он.

Тем не менее, как отмечает портал Chelyabinsk.Ru, прокурор региона Александр Войтович направил в адрес министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко представление, в котором, помимо нарушений в других учреждениях, отдельно говорится о грубых нарушениях закона в школе-интернате №13. Глава надзорного ведомства потребовал принять меры к их устранению, решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц, допустивших нарушения, а также обеспечить контроль за соблюдением законодательства.

Минздрав держит паузу – ответ на представление прокуратуры пока не дан. Между тем сотрудникам интерната грозят неприятности посерьезнее дисциплинарных взысканий. Их действиям будет дана уголовно-правовая оценка сотрудниками Следственного комитета.