Posted 8 июня 2011,, 08:51

Published 8 июня 2011,, 08:51

Modified 1 апреля, 07:26

Updated 1 апреля, 07:26

Более 120 сирийцев бежали в Турцию

8 июня 2011, 08:51

АНКАРА, 8 июня. Более 120 жителей Сирии, в том числе женщины и дети, ночью пересекли границу с Турцией. Как передает Газета.Ru со ссылкой на Anatolian news agency, они опасались, что сирийская армия начнет операцию после того, как в выходные в этом районе повстанцы убили военнослужащих.

Известно, что беженцы прибыли из города Джиср эш-Шугур, куда приближаются войска и танки. По некоторым данным, военные готовится к операции против повстанцев.

В настоящее время сирийцы разместились в палатках в провинции Хатай в лагере Красного Креста рядом с границей.

МИД Турции сообщает, что с марта, когда в Сирии начались волнения, границу с Турцией пересекли уже 420 сирийцев.

Как сообщал "Росбалт", 6 июня в результате нападения боевиков в городе Джиср эш-Шугур погибли 120 сотрудников силовых структур.

Первым в утренние часы атаке подвергся конвой силовиков, направлявшихся на защиту мирного населения в город, куда начали просачиваться вороженные банды. Стражи порядка попали в засаду на подъезде к Джиср-эш-Шугур — погибли 20 полицейских. Затем боевики, вооруженные крупнокалиберными пулеметами и гранатометами, напали на расположение сил безопасности уже в самом городе. В этой вылазке были убиты более 80 стражей правопорядка.

Боевики атаковали правительственные здания, убивая охранников и круша все на своем пути. Бандиты, по данным сирийских СМИ, заняли позиции на крышах домов и вели огонь из снайперских винтовок по силовикам и гражданским.

Как заявил глава МВД Сирии бригадный генерал Мухаммед Ибрагим аш-Шаар, власти самым жестким образом ответят на вылазку террористов.


Между тем, как передает Tert.am, турецкая газета «Ватан» пишет о том, что бойню 120 силовиков в окрестностях поселка Джиср эш-Шугур в Сирии организовал президент Башар Асад. Об этом изданию сообщил активист оппозиции Мустафа Оссо.

"Демонстранты безоружны. 120 полицейских убиты вооруженными людьми Асада за то, что они отказались открывать огонь на оппозиционных демонстрантов. Убитые полицейские отказались также исполнять свои обязанности и собирались бежать в Турцию", - сказал Оссо.

Как пишет газета «Ватан», в последнее время из-за возникших в Сирии инцидентов население начало более активно мигрировать в Турцию. Созданная в социальной сети Facebook группа под названием «Сирийская революция-2011» призывает жителей Джиср эш-Шугур незамедлительно бежать в Турцию.

Однако, как пишет газета, солдаты Башара Асада стреляют во всех тех, кто пытается пересечь турецко-сирийскую границу.