Posted 8 июня 2011,, 10:48

Published 8 июня 2011,, 10:48

Modified 1 апреля, 07:26

Updated 1 апреля, 07:26

Турция готова принять сирийских беженцев

8 июня 2011, 10:48

АНКАРА, 8 июня. Турция не будет "закрывать двери" перед сирийскими беженцами, которые бегут из страны в попытке спастись от насилия. Об этом, как сообщает BBC, заявил премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Напомним, ранее стало известно, что более 120 жителей Сирии, в том числе женщины и дети, ночью пересекли границу с Турцией. Они опасались, что сирийская армия начнет операцию после того, как в выходные в этом районе повстанцы убили военнослужащих.

Сообщалось, что беженцы прибыли из города Джиср эш-Шугур, куда приближаются войска и танки. По некоторым данным, военные готовится к операции против повстанцев.

Как сообщал "Росбалт", сирийцы разместились в палатках в провинции Хатай в лагере Красного Креста рядом с границей. По данным МИД Турции, с марта, когда в Сирии начались волнения, границу с Турцией пересекли уже 420 сирийцев.

6 июня в результате нападения боевиков в городе Джиср эш-Шугур погибли 120 сотрудников силовых структур.

Первым в утренние часы атаке подвергся конвой силовиков, направлявшихся на защиту мирного населения в город, куда начали просачиваться вороженные банды. Стражи порядка попали в засаду на подъезде к Джиср-эш-Шугур — погибли 20 полицейских. Затем боевики, вооруженные крупнокалиберными пулеметами и гранатометами, напали на расположение сил безопасности уже в самом городе. В этой вылазке были убиты более 80 стражей правопорядка.

Боевики атаковали правительственные здания, убивая охранников и круша все на своем пути. Бандиты, по данным сирийских СМИ, заняли позиции на крышах домов и вели огонь из снайперских винтовок по силовикам и гражданским.


Как заявил глава МВД Сирии бригадный генерал Мухаммед Ибрагим аш-Шаар, власти самым жестким образом ответят на вылазку террористов.