Posted 8 июня 2011,, 12:44

Published 8 июня 2011,, 12:44

Modified 1 апреля, 07:25

Updated 1 апреля, 07:25

Microsoft "откроет" Skype российским спецслужбам

8 июня 2011, 12:44

МОСКВА, 8 июня. Компания Microsoft не исключает передачи шифровальных алгоритмов сервиса интернет-телефонии Skype российским спецслужбам. Как передает РБК, глава Microsoft в РФ Николай Прянишников отметил, что общий подход Microsoft в России — это сотрудничество с государством.

Правда, по его словам, этот вопрос с регуляторами еще не обсуждался.

"Я хотел бы это сделать", — добавил он.

Прянишников заявил, что сначала необходимо пройти несколько этапов интеграции Skype в Microsoft.

Глава Microsoft в РФ подчеркнул, что корпорация открыла российским спецслужбам исходные коды своих программных продуктов. Как уточняет Газета.Ru, исходники позволят специалистам ФСБ провести аудит программы на предмет обнаружения «дыр», в том числе для прослушки. Отметим, что государство давно требовало открыть исходники Skype. Но американская штаб-квартира Skype, до продажи компании Microsoft, всегда сопротивлялась этим попыткам.

Прянишников также напомнил, что Microsoft при покупке Skype объявил о том, что не намерен «ломать бизнес-модель компании». Skype будет управляться как отдельная бизнес-модель в структуре Microsoft.

Ранее, в апреле 2011 года, представитель ФСБ сообщил, что бесконтрольное использование Skype и Gmail может привести к масштабной угрозе безопасности России, а системы шифрования сервисов затрудняют осуществление оперативных мероприятий. Позднее ФСБ уточнило, что не настаивает на запрете этих сервисов в России, а предлагает ввести их в рамки правового поля.

10 мая 2011 года сервис Skype был приобретен корпорацией Microsoft за $8,5 млрд. По условиям сделки после слияния Skype станет подразделением Microsoft и внедрит поддержку своего программного обеспечения для приставки Xbox, контроллера Kinect, а также телефонов и других устройств на Windows.