Posted 8 июня 2011,, 15:40

Published 8 июня 2011,, 15:40

Modified 1 апреля, 07:25

Updated 1 апреля, 07:25

Евродепутаты поддержали присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенскому соглашению

8 июня 2011, 15:40

БРЮССЕЛЬ, 8 июня. Европарламентарии поддержали присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенскому соглашению. Соответствующее решение большинством голосов было принято сегодня на пленарной сессии в Страсбурге (Франция). Как передает MIGnews, присоединение этих стран к Шенгенскому соглашению поддержали 487 депутатов. Проголосовали против – 77, 29 – воздержались.

"Я рассчитываю, что Совет министров ЕС примет аналогичное решение. Граждане Болгарии и Румынии должны рассматриваться как полноправные граждане ЕС и не должны стать заложниками популистских дискуссий", - заявил парламентарий из Португалии Карлос Коэльо, передает РБК.

По словам председателя высшего законодательного органа ЕС Ежи Бузека, создание Шенгенской зоны является одним из важнейших достижений Евросоюза.

"Она задает высочайшие стандарты пограничного контроля, которым Болгария и Румыния соответствуют. Мы не вправе откладывать их интеграцию. Я призывают Совет министров учесть рекомендацию Европарламента", - отметил он.

Добавим, что Румыния и Болгария вступили в ЕС в 2007 году.

Напомним, ранее "Росбалт" сообщал о том, что окончательно вопрос о вхождении стран в Шенгенское пространство будет решен в июне, а открытие границ, возможно, произойдет до конца 2011 года.

Отметим, что в конце прошлого года против вступления Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону выступили Берлин и Париж. Министры внутренних дел этих стран — Томас де Мезьер и Брис Ортфе — в письме Европейской комиссии заявили, что вступление двух балканских государств в Шенгенскую зону «преждевременно». Они обратили внимание на неустраненные Румынией и Болгарией недостатки в сфере безопасности, правосудия, борьбы с коррупцией и с организованной преступностью.