Posted 8 июня 2011,, 16:28

Published 8 июня 2011,, 16:28

Modified 1 апреля, 07:25

Updated 1 апреля, 07:25

Большинство стран НАТО не собираются подключаться к операции в Ливии

8 июня 2011, 16:28

БРЮССЕЛЬ, 8 июня. Большинство стран НАТО не намерены подключаться к операции в Ливии или расширять свое участие в ней. Таковы первые итоги заседания министров обороны НАТО в Брюсселе, передает ИТАР-ТАСС.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен обратился сегодня к странам альянса с призывом расширить свое военное участие в операции, а также создать условия "для более гибкого применения самолетов, участвующих только в операции по обеспечению бесполетной зоны".

Известно, что сейчас из 28 стран НАТО только 14 входят в международную коалицию по Ливии. Остальные лишь дали политическое согласие на ведение операции. Согласно сведениям дипломатических источников, Германия сегодня вновь подтвердила, что не намерена подключаться к воздушной операции, Испания, в свою очередь, исключила возможность использования своих самолетов для ударов по наземным целям.

Норвегия и Швеция сообщили о намерении сократить свое участие в военной операции после истечения в конце июня ее первого 90-дневного мандата.

По мнению аналитиков, реальная военная победа в Ливии над режимом Муаммара Каддафи возможна только, если альянс проведет успешную наземную операцию или приступит к обучению сил повстанцев. Оба эти сценария исключаются резолюцией 1973 СБ ООН, которой придерживается НАТО.

Напомним, ранее министры обороны стран НАТО официально утвердили расширение мандата операции в Ливии на 90 дней – до конца сентября. По словам Андерса Фог Расмуссена, мандат операции НАТО «Объединенный защитник», стартовавшей 31 марта, изначально был принят на три месяца – до конца июня.

При этом генсек заявил, что НАТО не намерен начинать наземную операцию в Ливии, несмотря на начало использования ударных вертолетов.