Posted 9 июня 2011,, 03:00

Published 9 июня 2011,, 03:00

Modified 1 апреля, 07:25

Updated 1 апреля, 07:25

Лондон и Париж смягчили резолюцию по Сирии из-за Москвы

9 июня 2011, 03:00
Представленный в СБ ООН вариант резолюции по Сирии, подготовленный Францией и Великобританией был смягчен уступкой по отношению к России, считают эксперты. Документ не предусматривает проведение военной операции.

БРЮССЕЛЬ, 9 июня. Представленный вариант резолюции по Сирии, подготовленный Францией и Великобританией, по мнению экспертов, был смягчен уступкой по отношению к России, которая заявила о готовности отклонить документ.

В отличие ранее запланированного проекта резолюции, отмечает BBC, в этом содержится оговорка о том, что "единственный возможный выход из кризиса исключает прямое иностранное вмешательство в конфликт".

В проекте резолюции содержится осуждение правительства Сирии за жестокое подавление акций протеста. В отличие от резолюции по Ливии данный документ не предусматривает проведение военной операции против властей Сирии или введение санкций.

Власти США поддерживают проект резолюции по Сирии, заявил накануне представитель Госдепартамента Марк Тонер. По его словам, принятие подобной резолюции позволит усилить давление на сирийские власти. Тонер сообщил, что Вашингтон старается убедить и других членов Совбеза поддержать резолюцию.

Напомним, на саммите G8 президент России Дмитрий Медведев выступил категорически против резолюции по Сирии. Он подчеркнул, что санкции в отношении страны не лучший выход - это видно по ситуации в Ливии.

Известно, что помимо России, против передачи дела Дамаска в Совбез возражали Китай и ряд арабских государств.