Posted 9 июня 2011,, 12:50

Published 9 июня 2011,, 12:50

Modified 1 апреля, 07:24

Updated 1 апреля, 07:24

Евросоюз отложил принятие Румынии и Болгарии в Шенген

9 июня 2011, 12:50
Министры внутренних дел стран-членов ЕС в четверг приняли решение об отсрочке принятия Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону.

ПАРИЖ, 9 июня. Министры внутренних дел стран-членов ЕС в четверг приняли решение об отсрочке принятия Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону.

При этом, как сообщает Lenta.Ru, они не стали определять даже приблизительные сроки, по истечении которых Румыния и Болгария могут быть приняты в безвизовую зону.

Между тем, накануне Европарламентарии поддержали присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенскому соглашению. Соответствующее решение большинством голосов было принято сегодня на пленарной сессии в Страсбурге (Франция). Присоединение этих стран к Шенгенскому соглашению поддержали 487 депутатов. Проголосовали против – 77, 29 – воздержались.

Сегодня об отсрочке решения в отношении Бухареста и Софии заявил министр Нидерландов по делам иммиграции и предоставлению политического убежища Герд Леерс.

Добавим, что Румыния и Болгария вступили в ЕС в 2007 году.

Ранее «Росбалт» сообщал о том, что окончательно вопрос о вхождении стран в Шенгенское пространство будет решен в июне, а открытие границ, возможно, произойдет до конца 2011 года.

Отметим, что в конце прошлого года против вступления Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону выступили Берлин и Париж. Министры внутренних дел этих стран — Томас де Мезьер и Брис Ортфе — в письме Европейской комиссии заявили, что вступление двух балканских государств в Шенгенскую зону «преждевременно». Они обратили внимание на неустраненные Румынией и Болгарией недостатки в сфере безопасности, правосудия, борьбы с коррупцией и с организованной преступностью.