Posted 10 июня 2011,, 03:02

Published 10 июня 2011,, 03:02

Modified 1 апреля, 07:23

Updated 1 апреля, 07:23

"Союзмультфильм" отмечает 75-летие, переживая непростые времена

10 июня 2011, 03:02
"Союзмультфильм", отмечающий в пятницу свое 75-летие, никогда больше не вернется к прежнему размаху, убеждены все, кто имеет отношение к анимации в России. Однако, отмечает директор студии, будущее анимации в РФ не заключается в старом здании.

МОСКВА, 10 июня. "Союзмультфильм", отмечающий в пятницу свое 75-летие, никогда больше не вернется к прежнему размаху, убеждены все, кто имеет отношение к анимации в России.

В стенах студии, основанной в 1936 году, в разные годы работали великие мэтры: Иван Иванов-Вано, Лев Атаманов, Роман Кочанов, Федор Хитрук, Борис Степанцев, Леонид Шварцман, Андрей Хржановский, Юрий Норштейн, напоминает РИА "Новости". На их мультфильмах - от "Конька-Горбунка" и "Аленького цветочка" до "Чебурашки" и "Винни-Пуха" - выросло не одно поколение детей.

Сегодня студия, некогда славившаяся как одна из крупнейших в Европе, переживает непростые времена. Основными проблемами считают недостаточное финансирование, нехватку молодых кадров и непосильную конкуренцию на анимационном рынке.

"Легенда под названием "Союзмультфильм" больше никогда не повторится. Никогда больше не будет в нашей стране уникальных условий, когда в одном месте, под одной крышей собрано 99% всех творческих кадров, причастных к анимации. Была монополия анимации, которая штамповала по 30-40 выдающихся работ каждый год, особенно в 1960-е, 70-е и 80-е годы, а других студий не было", - считает директор студии Василий Шильников.

Проблема, по его мнению, заключается в том, что раньше выпускники приходили в "Союзмультфильм", а теперь молодые аниматоры представляют свои работы на европейских фестивалях, а "студия им для этого больше не нужна".

Кроме того, монополия разрушилась: сейчас анимационных студий бесчисленное количество. Кроме того, из "Союзмультфильма" уходят ветераны, классики: Юрий Норшейн, Андрей Хржановский. Они также создают собственные студии.

Сейчас 75-летний "Союзмультфильм" выживает за счет "небольших доходов от старой коллекции", пояснил Школьников.

"Мы не можем произвести сотню фильмов, но то, что мы можем, мы производим, невзирая на то, есть у нас поддержка государства или нет" - заявил он. В этом году, по словам Шильникова, работа идет лишь над полнометражной кукольной "Гофманиадой", начатой почти 10 лет назад, и несколькими дебютными короткометражками: проект "Школа дебютов", призванный поддерживать считанное количество работ в год, должен, по мнению директора студии, способствовать "появлению новых шварцманов и хитруков, новых мастеров, которые в будущем принесут славу отечественному кинематографу".

"Будущее российской анимации - не в старом здании, а в головах и новых талантах, которые должны появляться. Что от нас зависит, мы делаем, дальше - дело зрителей и рынка", - подытожил Шильников, пообещав, однако, сохранить до будущих поколений старую коллекцию.