Posted 10 июня 2011,, 06:19

Published 10 июня 2011,, 06:19

Modified 1 апреля, 07:23

Updated 1 апреля, 07:23

В сирийском Джиср эш-Шугуре началась карательная операция

10 июня 2011, 06:19
В сирийском городе Джиср эш-Шугур и его окрестностях проходит военная операция с целью восстановления спокойствия и захвата группы боевиков. Ранее из этого города поступали сообщения о том, что властям города было приказано применить карательные меры в отношении жителей города.

ДАМАСК, 10 июня. В сирийском городе Джиср эш-Шугур и его окрестностях проходит военная операция с целью восстановления спокойствия и захвата группы боевиков.

Как сообщает ВВС, ранее из этого города поступали сообщения о том, что властям города было приказано применить карательные меры в отношении жителей города.

Правительство Сирии утверждает, что здесь вооруженные бандиты убили около 120 военных.

Как сообщили местные жители, в число карательных мер входит отказ в медицинской помощи.

Напомним, накануне около тысячи сирийцев из города Джиср эш-Шугур перешли на территорию сопредельной Турции, опасаясь возмездия властей за гибель военных от рук повстанцев.

Сирийцы разместились в палатках в провинции Хатай в лагере Красного Креста рядом с границей.

6 июня в результате нападения боевиков в городе Джиср эш-Шугур погибли 120 сотрудников силовых структур.

Первым в утренние часы атаке подвергся конвой силовиков, направлявшихся на защиту мирного населения в город, куда начали просачиваться вороженные банды. Стражи порядка попали в засаду на подъезде к Джиср эш-Шугур — погибли 20 полицейских. Затем боевики, вооруженные крупнокалиберными пулеметами и гранатометами, напали на расположение сил безопасности уже в самом городе. В этой вылазке были убиты более 80 стражей правопорядка.

Боевики атаковали правительственные здания, убивая охранников и круша все на своем пути. Бандиты, по данным сирийских СМИ, заняли позиции на крышах домов и вели огонь из снайперских винтовок по силовикам и гражданским.

Как заявил глава МВД Сирии бригадный генерал Мухаммед Ибрагим аш-Шаар, власти самым жестким образом ответят на вылазку террористов.