Posted 10 июня 2011,, 07:52

Published 10 июня 2011,, 07:52

Modified 1 апреля, 07:23

Updated 1 апреля, 07:23

МАГАТЭ привлечет ООН к разгадке ядерных секретов Сирии

10 июня 2011, 07:52

ДАМАСК, 10 июня. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) решило обратить внимание Совбеза ООН на возможность наличия у Сирии секретной ядерной программы.

Как сообщает NEWSru.com, речь идет об объекте, уничтоженном в ходе рейда израильских ВВС вблизи города Дейр-эз-Зора на северо-востоке Сирии в сентябре 2007 года. В конце апреля этого года глава МАГАТЭ Юкия Амано впервые открыто заявил, что данный объект являлся строящимся ядерным реактором.

Согласно докладу МАГАТЭ, разрушенный реактор как две капли воды походил на северокорейский реактор в Йонбене. При этом инспектора не исключают, что в работах принимали участие иранские и иракские ядерщики. Официальный Дамаск настаивает, что строение использовалось армией и к ядерной программе не имело никакого отношения.

На вынесении вопроса о секретной ядерной программе Сирии на рассмотрение Совета Безопасности ООН настаивали США и другие западные страны. Они обратились к МАГАТЭ с просьбой признать факт несоблюдения Сирией ее международных обязательств.

Напомним, накануне совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял резолюция, согласно которой Сирия должна отчитаться в Совете безопасности ООН за сокрытие ядерного объекта в городе Дейр-эз-Заур.

На ежегодной сессии МАГАТЭ в Вене за осуждение Сирии проголосовали 17 из 35 стран, представители которых входят в совет директоров агентства. 11 стран воздержались, представитель еще одной страны отсутствовал на совещании.

В резолюции сказано, что Сирия была обязана уведомить МАГАТЭ о строительстве секретного ядерного объекта, который был разрушен израильскими ВВС в 2007 году.

Ранее Россия, Китай и ряд арабских стран возражали против передачи сирийского дела в Совбез.

США со своими союзниками использовали это положение доклада как основание для вынесения сирийского вопроса на рассмотрение Совбеза ООН.

Объект Дайр-эз-Заур был разрушен израильскими ВВС в 2007 году из-за подозрения, что там находился ядерный реактор. Сирия допустила туда инспекторов лишь однажды. С июня 2008 года Дамаск не сотрудничал с МАГАТЭ по Дайр-эз-Зауру. Сирия отрицает, что данный объект имел ядерное назначение и заявляет, что не ведет никакой секретной деятельности в этой сфере.