Posted 10 июня 2011,, 09:22

Published 10 июня 2011,, 09:22

Modified 1 апреля, 07:23

Updated 1 апреля, 07:23

Сирийские войска поджигают поля вокруг города повстанцев

10 июня 2011, 09:22
Войска Сирии начали поджигать поля вокруг города Джиср эш-Шугур на границе с Турцией и разрушать построенные повстанцами баррикады. Сегодня в окрестностях населенного пункта власти начали военную операцию с целью восстановления спокойствия и захвата группы боевиков.

ДАМАСК, 10 июня. Войска Сирии начали поджигать поля вокруг города Джиср эш-Шугур на границе с Турцией и разрушать построенные повстанцами баррикады, сообщает ВВС.

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня в Джиср эш-Шугуре и его окрестностях власти начали военную операцию с целью восстановления спокойствия и захвата группы боевиков. Правительство Сирии утверждает, что здесь вооруженные бандиты убили около 120 военных.

Как сообщили местные жители, в число карательных мер входит отказ в медицинской помощи.

Накануне около тысячи сирийцев из города Джиср эш-Шугур перешли на территорию сопредельной Турции, опасаясь возмездия властей за гибель военных от рук повстанцев. Сирийцы разместились в палатках в провинции Хатай в лагере Красного Креста рядом с границей.

Поводом для проведения операции стала гибель 120 сотрудников силовых структур 6 июня в результате нападения боевиков в городе Джиср эш-Шугур.

Первым в утренние часы атаке подвергся конвой силовиков, направлявшихся на защиту мирного населения в город, куда начали просачиваться вороженные банды. Стражи порядка попали в засаду на подъезде к Джиср эш-Шугур — погибли 20 полицейских. Затем боевики, вооруженные крупнокалиберными пулеметами и гранатометами, напали на расположение сил безопасности уже в самом городе. В этой вылазке были убиты более 80 стражей правопорядка.

Боевики атаковали правительственные здания, убивая охранников и круша все на своем пути. Бандиты, по данным сирийских СМИ, заняли позиции на крышах домов и вели огонь из снайперских винтовок по силовикам и гражданским.

Как заявил глава МВД Сирии бригадный генерал Мухаммед Ибрагим аш-Шаар, власти самым жестким образом ответят на вылазку террористов.