Posted 10 июня 2011,, 10:56

Published 10 июня 2011,, 10:56

Modified 1 апреля, 07:22

Updated 1 апреля, 07:22

Эксперт: Буданова очень жаль, но у чеченцев свой кодекс чести

10 июня 2011, 10:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июня. Убийство Юрия Буданова - это месть чеченцев за изнасилование и убийство бывшим полковником чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, считает ректор Восточно-европейского института психоанализа Михаил Решетников.

Как заявил он корреспонденту "Росбалта", видимо, чеченцы посчитали наказание, вынесенное полковнику, не соразмерным совершенному преступлению.

"Мне очень жаль полковника, - отметил эксперт. - Дело в том, что такие вещи, как изнасилование, происходят на любой войне - как только армия вступает на территорию противника. А Буданов просто попал в жернова закона".

"Война отменяет главный запрет - запрет на убийство человека. Нельзя отменять запрет на убийство и наказывать за менее значительные преступления", - считает Решетников.

По его словам, 15 лет назад в Германии на конгрессе, посвященном войне, стало известно, что, по свидетельствм очевидцев, советскими солдатами было изнасиловано 2 млн полячек и немок. "То же совершали немцы и французы на территории России. Любая война - это, прежде всего, эпидемия аморальности. Но мы живем в информационном обществе, и то, о чем раньше было известно немногим, сейчас становится известно всем", - заявил эксперт.

При этом, считает он, у чеченцев свой кодекс чести, мести, это национальная традиция, к которой надо относиться с уважением.

Напомним, по предварительным данным, около 12:10, когда Юрий Буданов выходил из помещения нотариальной конторы, расположенной по Комсомольскому проспект д. 38/16, неизвестный произвел в него шесть выстрелов из пистолета. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте происшествия.

По факту убийства возбуждено дело по двум статьям: ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). По версии следствия, убийство могло быть заказным.

Бывший командир танкового полка полковник Юрий Буданов был приговорен к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и государственных наград за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Буданов вышел на свободу 15 января 2009 года после удовлетворения судом его права на условно-досрочное освобождение.

В Чечне заявили, что намерены добиваться привлечения его к уголовной ответственности за другие преступления, и что свидетели, ранее молчавшие из страха перед Будановым, намерены дать показания. «Мы надеемся, что ему дадут пожизненное лишение свободы», – подчеркнул тогда чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев.

Однако причастность экс-полковника Юрия Буданова к исчезновению жителей Чечни в 2000 году не подтвердилась. Как сообщила пресс-служба СКП РФ, к такому выводу пришел следователь в результате проверки причастности Буданова к данному преступлению.

Буданов в Чечне стал символом военных преступлений. В его адрес неоднократно звучали угрозы.