Posted 11 июня 2011,, 07:26

Published 11 июня 2011,, 07:26

Modified 1 февраля, 08:14

Updated 1 февраля, 08:14

Женевская встреча по Закавказью значимых результатов не принесла

11 июня 2011, 07:26

МОСКВА, 11 июня. В рамках шестнадцатого раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье было зафиксировано намерение большинства участников и далее заниматься поиском решений по гуманитарным вопросам. Среди таковых, как сообщили в МИД РФ, - урегулирование ситуации вокруг пропавших без вести лиц, социально-экономическое развитие и реабилитация бывших зон конфликтов, совершенствование систем образования и здравоохранения в регионе. Других значимых договоренностей сторонам на встрече достигнуть не удалось.

Во встрече традиционно принимают участие делегации Абхазии, Грузии, России, США, Южной Осетии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.

По данным МИД РФ, в группе по безопасности состоялся обмен мнениями о ситуации на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией. "Несмотря на сохраняющуюся относительную стабильность, отмечено, что в последние месяцы значительно увеличилось количество потенциально опасных инцидентов. В этой связи все участники подчеркнули возросшее значение совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в районах абхазо-грузинской и югоосетино-грузинской границ, необходимость повышения оперативности и эффективности в их деятельности", - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Там отметили, что участников встречи предостерегли об опасности взятого в последнее время Тбилиси курса на ведение агрессивной информационно-пропагандистской кампании в отношении соседних государств, дестабилизацию обстановки на границах с Абхазией и Южной Осетией, что, по данным МИД РФ, в частности, выражается в "организации диверсионных рейдов на территорию Республики Абхазия, похищении местных жителей, запугивании абхазского и осетинского населения".

Делегации Абхазии и Южной Осетии в очередной раз акцентировали необходимость принятия Грузией юридически оформленных обязательств о неприменении силы против их республик.

Тбилиси обвинил Россию в причастности российских спецслужб к организации терактов на территории Грузии. Как подчеркнули в МИД РФ, эти обвинения "нельзя трактовать иначе как попытки списать внутренние политические сложности в стране на происки внешнего врага".

"Россия, будучи ответственным государством, готова рассматривать факты, но не искусственно сфабрикованные массивы данных", - указали в российском МИД.

При обсуждении возможных мер доверия и транспарентности в регионе было отмечено, что практикующиеся на регулярной основе поездки сопредседателей Женевских дискуссий от ООН, ЕС и ОБСЕ в столицы и районы Абхазии, Грузии, а также Южной Осетии на деле стали адекватной ситуации в регионе формой укрепления доверия и транспарентности. Это дополняется различными вариантами «посещений по запросу», совместных расследований инцидентов в рамках МПРИ.

Представители Абхазии и Южной Осетии в ходе встречи обратили внимание на вновь внесенный грузинской делегацией в Нью-Йорке проект резолюции о положении беженцев и в этой связи выразили сомнение в целесообразности продолжения своего участия в параллельном обсуждении этой темы в Женеве. Было подчеркнуто, что такие действия грузинской стороны превращают работу по этой важной проблеме в политический фарс.

"На встрече было зафиксировано намерение большинства участников и далее заниматься поиском решений других важный гуманитарных вопросов – урегулирование ситуации вокруг пропавших без вести лиц, социально-экономическое развитие и реабилитация бывших зон конфликтов, совершенствование систем образования и здравоохранения в регионе", - сообщают российские дипломаты.

Следующая встреча в рамках Женевских дискуссий по Закавказью запланирована на начало октября этого года.