Posted 11 июня 2011,, 08:58

Published 11 июня 2011,, 08:58

Modified 1 апреля, 07:21

Updated 1 апреля, 07:21

Белый дом требует от Израиля подтвердить готовность к отступлению к границам 1967 года

11 июня 2011, 08:58

ВАШИНГТОН, 11 июня. Белый дом настаивает на безусловной поддержке новой ближневосточной инициативы Барака Обама и требует от Израиля подтвердить готовность к отступлению к границам 1967 года. Как передает "Курсор", ссылаясь на The Washington Times, руководитель ближневосточного отдела в Совете национальной безопасности США Стивен Саймон в ходе селекторного совещания с лидерами еврейских организаций Северной Америки дал понять, что "у Израиля остался всего лишь один месяц, чтобы принять предложение Обамы".

По словам Саймона, в тот же самый месяц "мы сможем увидеть, что способны сделать США для блокирования в ООН палестинской инициативы по одностороннему признанию государственности".

В том случае, если Израиль согласится с предложениями Обамы, то есть высокие шансы, что США смогут убедить палестинцев отказаться от односторонних действий, считает он.

При этом Саймон подчеркнул, что США блокируют палестинскую инициативу вне зависимости от позиции Израиля в отношении мирного плана Обамы. Он напомнил, что в палестинском руководстве наметился раскол по поводу целесообразности одностороннего провозглашения независимости.

Стивен Саймон уточнил, что мирные предложения Обамы направлены на усиление обороноспособности Израиля. Он также подтвердил готовность администрации Обамы заморозить финансовую помощь ПА, если в руководство автономией будет включен ХАМАС.