Posted 11 июня 2011,, 11:11

Published 11 июня 2011,, 11:11

Modified 1 апреля, 07:21

Updated 1 апреля, 07:21

Фасоль стала убийцей из-за пара

11 июня 2011, 11:11
Бактерия E.Coli унесла жизни 22 человек, более 2000 больны. Выяснилось, что источником заразы являются не испанские огурцы, а немецкая фасоль. Как такое могло случиться, объяснил эксперт по сельскохозяйственной политике, профессор Уорикского университета (Великобритания) Уин Грант.

Бактерия E.Coli унесла жизни 22 человек, более 2000 больны. Выяснилось, что источником заразы являются не испанские огурцы, а немецкая фасоль. О том, что, к сожалению, такого рода вспышки невозможно предотвратить, в интервью «Росбалту» рассказал эксперт по сельскохозяйственной политике, автор книг «Общая сельскохозяйственная политика» и «Сельское хозяйство в новой глобальной экономике», профессор политики и международных исследований Уорикского университета (Великобритания) Уин Грант (Wyn Grant).


- Оказалось, что источником бактерии E.Coli стала пророщенная фасоль, выращенная на ферме в северной Германии. В чем была причина – в удобрениях или в чем-то еще?

- Пока что не совсем понятно, что именно случилось на этой ферме, нет точной информации. Но я думаю, что все дело в том, как выращивается пророщенная фасоль: она выращивается с обильным использованием пара. Это могло создать теплую и влажную среду, в которой появилась бактерия, которая затем быстро распространилась.

- Почему все изначально указывали на испанские огурцы?

- Это очень интересный вопрос. Ведь эта эпидемия началась и разворачивалась преимущественно в районе возле города Гамбурга. А стало быть, надо было искать продукты именно из этого района, что впоследствии и подтвердилось, когда обнаружилась зараженная пророщенная фасоль.

Я думаю, что в Германии в целом существует подозрительное отношение к санитарным условиям и стандартам гигиены в странах Южной Европы. Возможно, для этого есть свои причины, но это ни в коем случае не оправдывает необоснованных обвинений. В случае с огурцами - они действительно содержали E.Coli, но не тот штамм, который вызвал кишечные заболевания, а другой. Возможно, многие из зараженных ели огурцы, в любом случае - это непростая ситуация, так как сложно ставить под сомнение заявления людей, часть из которых погибли, а другие в тяжелом состоянии находятся в больницах.

- Как возможно, что такое вообще случилось? Разве не существует каких-то определенных правил для сельскохозяйственных ферм в области безопасности пищевой продукции, направленных на то, чтобы не допускать подобного?

- Проблема E.Coli весьма сложная, поскольку у этой бактерии есть разные штаммы, и, к сожалению, в этом случае появился штамм, которые вызывает серьезные проблемы со здоровьем, в частности нарушает работу почек. В Великобритании время от времени бывают вспышки E.Coli, и, конечно, нужно быть предельно осторожными, но полностью искоренить эту проблему невозможно. Конечно, существуют стандарты гигиены, которые должны соблюдаться при выращивании овощей и фруктов, но управлять бактериями очень сложно. А стало быть, на все 100% снизить риск невозможно.

- Это, конечно, не очень хорошие новости, потому что одно дело - отравление, и совсем другое - смерть...

- Конечно, это очень серьезная проблема. Пищевое отравление может привести к смерти или к серьезным осложнениям. Так, в данном случае осложнения на почки значат, что 20-летние и 30-летние молодые люди, отравившиеся этим штаммом и выжившие, скорее всего, всю свою жизнь будут жить за счет диализа, потому что их почки никогда не будут работать нормально.

- Какой ущерб был нанесен сельскому хозяйству ЕС? Тонны огурцов были выброшены, Россия запретила импорт всей свежей продукции из ЕС...

- Ущерб был очень существенный. Сначала была паника, что характерно для таких случаев, поскольку никто точно не знал, какая именно еда является источником бактерии. Сегодня мы знаем, что это были не огурцы, а фасоль, но люди с подозрением относятся к любым свежим овощам.

Так что ущерб нанесен не только Испании или Германии, но и потенциально всем странам, которые выращивают овощи в парниках, таким как, например, Голландия. Более того, стало понятно, что тот факт, что овощи были выращены без использования химикатов – так называемые «organic», не является гарантией того, что в них нет бактерий. Так, ферма, на которой появилась бактерия E.Colli, выращивала исключительно экологически чистые овощи.

Беседовала Юлия Нетесова