Posted 12 июня 2011,, 05:41

Published 12 июня 2011,, 05:41

Modified 1 апреля, 07:20

Updated 1 апреля, 07:20

В США перехвачен частный самолет, вторгшийся в воздушное пространство над резиденцией Обамы

12 июня 2011, 05:41

ВАШИНГТОН, 12 июня. Небольшой частный самолет, пролетавший рядом с загородной резиденцией президента США в Кэмп-Дэвиде, был перехвачен накануне двумя военными истребителями. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом рассказала представитель Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки Стейси Нотт. По ее словам, на тот момент Барак Обама находился в резиденции.

Нотт добавила, что пилот одномоторного самолета "Бичкрафт Бонанза", как и положено, направил план своего полета в соответствующие службы, однако на радиосигналы диспетчеров почему-то не отвечал. Когда он приблизился к президентской резиденции на расстояние в 18 километров, было решено направить на перехват два патрулировавших в этом районе истребителя F-15.

По ее словам, самолет посадили на ближайшем аэродроме в городе Хейгерстаун. Как заявил представитель Федерального авиационного управления Джим Питерс, пилот отклонился от курса.

Как добавляет Газета.Ru, Обама редко бывает в президентской резиденции в Кэмп-Дэвиде, однако эти выходные решил провести с семьей именно там.

Добавим, что Пентагон стал крайне внимательно относиться к нарушению запрещенного для полетов воздушного пространства над Белым домом и резиденциями президента США после того, как террористы использовали пассажирские лайнеры для совершения терактов 11 сентября 2001 года.