Posted 14 июня 2011,, 14:19

Published 14 июня 2011,, 14:19

Modified 1 апреля, 07:18

Updated 1 апреля, 07:18

ЮАР: НАТО нарушает резолюцию СБ ООН по Ливии

14 июня 2011, 14:19

ТРИПОЛИ, 14 июня. Президент ЮАР Джейкоб Зума заявил, что НАТО нарушает резолюцию Совета Бзопасности ООН по Ливии, направленную на защиту населения страны от сил Муамара Каддафи.

Как сообщает ВВС, по его мнению, НАТО прикрывается резолюцией Совбеза ООН для достижения своих собственных целей.

"Мы выступаем против неправильной трактовки хороших намерений резолюции 1973. Мы считаем, что резолюция была нарушена для свержения режима, убийств политических деятелей и оккупации зарубежными военными", - сказал Зума.

Напомним, накануне сообщалось, что НАТО намеревается нанести бомбовый удар по правительственным войскам Муаммара Каддафи на северо-западном побережье Ливии между Триполи и тунисской границей. Командование Альянса заявило, что жители данного района «давно устали от режима Каддафи и открыто оспаривают его законность».

«Из-за этого им угрожает опасность, — говорится в заявлении НАТО. — Люди хотят сами выбирать свое будущее. Рост антиправительственных настроений доказывает это».

Представители Альянса также добавили, что продолжают следить за ситуацией в стране, принимая необходимые меры для защиты ливийских граждан.

В НАТО сообщили, что накануне к востоку от Триполи были уничтожены военные автомобили с зенитными орудиями, а также системы залпового огня, которые «представляли угрозу для мирных граждан».

Между тем накануне, как сообщал «Росбалт», ливийским повстанцам не удалось захватить город Эз-Зауия на западе страны. Как сообщил представитель правительства Джамахирии Муса Ибрагим, повстанцы пытались прорваться в город в течение нескольких часов, но были отброшены правительственными войсками.