Posted 15 июня 2011,, 16:44

Published 15 июня 2011,, 16:44

Modified 1 апреля, 07:15

Updated 1 апреля, 07:15

Глава МИД ФРГ отменил визит в Судан из-за вулкана

15 июня 2011, 16:44

БЕРЛИН, 15 июня. Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле отменил запланированный на сегодня визит в Судан из-за облака пепла, которое образовалось в небе над восточной Африкой в результате извержения вулкана Набро в Эритрее.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, вылет правительственного самолета из столичного аэропорта Тегель сегодня несколько раз откладывался, после чего было принято решение об отмене визита.

Министр иностранных дел ФРГ намеревался обсудить в Судане вопросы, связанные, в частности, с предоставлением независимости Южному Судану.

Напомним, накануне сообщалось, что пепел вулкана в Эритрее, который начал извергаться в минувшее воскресенье, достиг южных египетских городов Абу-Симбел, Асуан и Луксор.

Египетская авиакомпания Egyptair уже отменила рейсы в Хартум и Асмэру — столицы Судана и Эритреи. Кроме того, египетской авиакомпании из соображений безопасности пришлось изменить маршруты полетов в страны, расположенные на юге Африки.

По сообщению метеослужбы Франции, активность вулкана, начавшего извергаться в Эритрее в ночь на понедельник, уменьшилась. Извержение началось после серии землетрясений, произошедших в воскресенье на территории Эритреи.

Вулканический пепел представляет серьезную угрозу для самолетов, поскольку его частицы, попадая в реактивные двигатели, могут быстро выводить их из строя.