Posted 16 июня 2011,, 03:30

Published 16 июня 2011,, 03:30

Modified 1 апреля, 07:15

Updated 1 апреля, 07:15

Таможня Камчатки не пустила в РФ "фонящий" японский бульдозер

16 июня 2011, 03:30

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 16 июня. Камчатская таможня обнаружила на борту теплохода "Мария", прибывшего из Японии, бульдозер с поверхностным радиоактивным загрязнением. Об этом сообщил РИА "Новости" представитель таможни.

"Специалистами таможни, совместно с региональным управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю принято решение о невозможности ввоза "фонящего" бульдозера на территорию Таможенного союза. Также, как и ранее ввезенные автомобили с радиационным загрязнением, эта техника будет вывезена за пределы таможенной территории", - сказал собеседник агентства.

Всего с момента аварии на АЭС "Фукусима-1" Камчатской таможней выявлено семь машин с повышенным радиационным фоном, прибывших из Японии. Выгрузка техники в порту Петропавловска не осуществлялась. Автомобили и специальная техника отправлены назад в Японию.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Через некоторое время после трагедии на АЭС «Фукусима-1», местные власти большинства префектур, где располагаются другие японские АЭС, обратились к правительству страны с требованием обязать компании-операторов усилить безопасность на объектах.

Пакет мер, направленных на усиление безопасности действующих в стране атомных электростанций, был представлен в конце марта. В рамках мероприятий по усилению мер безопасности японские власти настаивают на создании обязательных условий для обеспечения бесперебойной подачи воды для охлаждения реактора при любых обстоятельствах. Кроме того, правительство требует оснастить АЭС аварийными генераторами для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии на случай ЧП, а также провести соответствующие тренировки для персонала.