Posted 17 июня 2011,, 12:34

Published 17 июня 2011,, 12:34

Modified 1 февраля, 08:15

Updated 1 февраля, 08:15

ООН наделил сексменьшинства правами

17 июня 2011, 12:34
Совет по правам человека при ООН принял резолюцию о равных правах для всех сексуальных меньшинств. Этот документ был принят впервые в истории и стал настоящим прорывом в борьбе геев за свои права.

НЬЮ-ЙОРК, 17 июня. Совет по правам человека при ООН принял резолюцию о равных правах для всех сексуальных меньшинств. Как передает Life News, этот документ был принят впервые в истории и стал настоящим прорывом в борьбе геев за свои права.

Отмечается, что за представленный странами ЮАР документ проголосовали 23 участника Совета. При этом 19 участников проголосовали против и трое воздержались.

Среди стран, поддержавших документ: США, государства ЕС и Бразилия. А вот против резолюции выступили представители африканских и мусульманских государств.

В резолюции утверждается, что "все люди рождены свободными и равными в своем достоинстве и правах и что каждый человек должен обладать всеми правами и свободами… без каких-либо различий".

Кроме того, добавляет Lenta.Ru, документ предусматривает создание специального органа, который должен будет следить за соблюдением прав сексуальных меньшинств по всему миру. Также, согласно положениям резолюции, будет создана комиссия, которой будет поручено проверить законодательства стран на предмет наличия в них законов, ущемляющих права представителей LGBT-сообщества.

По словам представителей ЮАР, резолюция не ставит целью навязывать тем или иным странам чуждые их культурам ценности. Документ направлен лишь на то, чтобы инициировать диалог о защите прав сексуальных меньшинств.