Posted 18 июня 2011,, 14:32

Published 18 июня 2011,, 14:32

Modified 1 апреля, 07:11

Updated 1 апреля, 07:11

Представители сексменьшинств проводят гей-парады в нескольких европейских столицах

18 июня 2011, 14:32

СОФИЯ, 18 июня. В нескольких европейских столицах сегодня проходят гей-парады. Как сообщает радио "Свобода", в акции гомосексуалистов в Софии участвуют около тысячи человек. Примерно столько же соберет, как ожидается, гей-парад в столице Венгрии Будапеште.

Сотни активистов с радужными флажками собрались и в хорватском Загребе. Там полиция приведена в повышенную готовность. Дело в том, что неделю назад во время гей-парада в Сплите более 10 человек пострадали, когда несколько сотен участников акции подверглись нападению почти десятитысячной толпы гомофобов.

Напомним, накануне Совет ООН по правам человека принял декларацию о защите прав гомосексуалов. Как сообщал "Росбалт", этот документ был принят впервые в истории и стал настоящим прорывом в борьбе геев за свои права.

Отмечалось, что за представленный странами ЮАР документ проголосовали 23 участника Совета. При этом 19 участников проголосовали против и трое воздержались.

Среди стран, поддержавших документ: США, государства ЕС и Бразилия. А вот против резолюции выступили представители африканских и мусульманских государств.