Posted 20 июня 2011,, 04:52

Published 20 июня 2011,, 04:52

Modified 1 апреля, 07:10

Updated 1 апреля, 07:10

Медведев: Резолюцией ООН по Ливии прикрывают бессмысленную операцию

20 июня 2011, 04:52
Президент России Дмитрий Медведев считает, что из резолюции СБ ООН по Ливии сделали "бумажку", которой прикрывается бессмысленная военная операция. "Резолюции должны толковаться буквально, а не расширительно", - подчеркнул глава государства.

МОСКВА, 20 июня. Президент России Дмитрий Медведев считает, что из резолюции СБ ООН по Ливии сделали "бумажку", которой прикрывается бессмысленная военная операция. Такое мнение он высказал в интервью изданию Financial Times.

Глава российского государства отметил, что, к сожалению, в последнее время партнеры России научились очень произвольно толковать резолюции Совета Безопасности.

"Мое глубокое убеждение, что из неплохой резолюции сделали бумажку, которой прикрывается бессмысленная военная операция... Мы исходим из того, что резолюции должны толковаться буквально, а не расширительно. Если написано, что это перекрытие воздушного пространства, то это и есть перекрытие воздушного пространства", - сказал Медведев.

«Во всяком случае, если бы мои коллеги мне сказали, что вы хотя бы воздержитесь, а мы потом будем бомбить различные объекты, я бы, конечно, дал другие инструкции своим коллегам, которые работают в ООН», – пояснил он.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней — до конца сентября.