Posted 21 июня 2011,, 08:43

Published 21 июня 2011,, 08:43

Modified 1 апреля, 07:08

Updated 1 апреля, 07:08

Жертв катастрофы Ту-134 могло быть больше

21 июня 2011, 08:43
Самолет, летевший из московского "Домодедово" в столицу Карелии, рухнул всего в нескольких десятках метров от жилых домов. Окрестности аэропорта "Бесовец" – довольно популярное среди горожан дачное местечко.

Самолет Ту-134, летевший из московского "Домодедово" в столицу Карелии, рухнул всего в нескольких десятках метров от жилых домов.

Окрестности аэропорта «Бесовец» – довольно популярное среди горожан дачное местечко. Весь день 21 июня здесь шел дождь, а под вечер опустился густой туман. Примерно в 23:45 жители окрестных домов проснулись от сильного грохота. "Вначале в небе полыхнула яркая вспышка. У нас отключилось электричество. Потом мы увидели, как разгорается пламя со стороны леса. Вскоре раздался вой сирен пожарных машин и "скорой", - рассказывают очевидцы.

Еще до прибытия спасателей свидетели происшествия бросились на помощь. Один из них рассказал журналистам, что помог вынести из-под обломков двух женщин, потом мужчину. Еще одного пострадавшего спасти так и не сумел. "Он руки к нам тянул. Но я не успел, начало взрываться все, подойти уже было невозможно. Загорелось все", - вспоминает мужчина.

Вскоре участок автодороги Петрозаводск - Суоярви в направлении места катастрофы был перекрыт сотрудниками правоохранительных органов. На обочине шоссе – вереница легковушек и грузовиков, дальше – оцепление из бойцов ОМОН. К тому моменту, когда удалось добраться до места происшествия, пламя, охватившее обломки самолета, пожарным уже удалось потушить. От лайнера осталась груда покореженного металла, в которой можно было различить корпус и оторванные шасси. Хвостовая часть обнаружилась на другой стороне дороги в лесу. Вокруг – фрагменты человеческих тел, обломки лайнера, обрывки одежды и вещей, все перемешано в жуткую кашу.

Оставшихся в живых - восемь человек - вывезли в больницы на "скорых" и на попутках. Одну из них, стюардессу Юлию Скворцову, по утверждениям свидетелей, выбросило едва ли не крыльцо близлежащего дома. "Она получила многочисленные травмы, но смогла избежать ожогов. Остальные сильно обожжены", - поделился один из разбиравших завалы спасателей.

Попытки сотрудников правоохранительных органов отыскать среди собравшихся возле места катастрофы людей родственников погибших успехом не увенчались. На призыв подойти к машине "скорой помощи" никто не откликнулся. Это неудивительно: большинство пассажиров рухнувшего самолеты были жителями других российских регионов или иностранцами. Как пояснили в МЧС по Карелии, члены семей погибших и пострадавших должны прибыть в Петрозаводск специальным рейсом сегодня днем. Их разместят в гостинице "Северная" и общежитии Кадетского корпуса.

Вскоре среди собравшихся вдоль шоссе местных жителей и водителей остановленных машин стали распространяться новые страшные подробности: якобы при падении самолет сбил легковой автомобиль и похоронил его под обломками. В УГИБДД Карелии на просьбу прокомментировать эти сведения отреагировали довольно нервно. "Давайте не будем на месте такой трагедии искать еще одну", - заявили там. И добавили, что не располагают информацией о гибели водителя легкового автомобиля. В МЧС Карелии считают, что это, "видимо, чей-то вымысел".

Между тем, врачи продолжают бороться за жизнь уцелевших в крушении. В Республиканской больнице развернута работа нейрохиругических, травматологических бригад. Но от прогнозов медики пока воздерживаются. Из восьми человек пятеро находятся в крайне тяжелом состоянии. Глава Карелии Андрей Нелидов пообещал, что семьям погибшим будут выплачены компенсации по 1 миллиону рублей, пострадавшие получат по 500 тысяч рублей.

Ирина Петрова