Posted 21 июня 2011,, 16:26

Published 21 июня 2011,, 16:26

Modified 1 апреля, 07:07

Updated 1 апреля, 07:07

Турецкие врачи констатировали смерть головного мозга отравившейся россиянки

21 июня 2011, 16:26

СТАМБУЛ, 21 июня. Врачи университетского госпиталя Акдениз в Турции констатировали в ночь на вторник смерть головного мозга у россиянки Виктории Николаевой, отравившейся поддельным алкоголем на курорте Бодрум.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя компании Coral Travel Наталья Парахина.

Ранее сообщалось, что россиянка находится в коме.

Напомним, 14 июня турецкий суд выдал ордера на арест трех человек, причастных к отравлению российских туристов.

В числе арестованных — бармен и один из владельцев яхты, где произошел инцидент.

9 июня суд города Бодрум удовлетворил ходатайство адвокатов Odeon Tours об аресте ранее освобожденных бармена и сотрудника яхтенной компании, которые позднее были отпущены под залог.

Суд также принял решение об аресте в качестве подозреваемых владельца яхты и управляющего компанией.

Ранее стало известно, что турецким туроператорам предъявят иски по делу об отравлении россиян. С таким заявлением выступил глава Центра защиты граждан России за рубежом Дмитрий Давыденко. По его словам, организация готовит иски к турецким туркомпаниям, которые принимали россиян, а также владельцу яхты.

Добавим также, родные погибших в Турции получили компенсацию от одного из крупнейших российских туроператоров. Представители компании сообщили об оказании материальной помощи семьям россиян, погибших в Турции. Так, родственникам скончавшейся в Анталии Айгуль Заляевой было выплачено $5 тыс. Близкие Марины Шевелевой, которая успела вернуться в Россию и умерла в московской больнице, получили 150 тыс. рублей на первые нужды, связанные с погребением.

В ночь на 27 мая в Турции во время прогулки на яхте, по предварительным данным, в результате употребления некачественного алкоголя получили отравление более 20 российских участников рекламного тура, организованного принимающими турецкими туроператорскими компаниями. Сразу после инцидента умерли три гражданки РФ, несколько человек попали в больницы. 5 июня в больнице города Памуккале скончался четвертый российский турист, отравившийся некачественным алкоголем на яхте в Турции.