Posted 21 июня 2011,, 17:34

Published 21 июня 2011,, 17:34

Modified 1 апреля, 07:07

Updated 1 апреля, 07:07

Епископ Триполи: Агрессия НАТО делает Каддафи популярным

21 июня 2011, 17:34

ТРИПОЛИ, 21 июня. Бомбардировки НАТО в Ливии, которые привели к жертвам среди мирного населения, возвращают популярность Муаммару Каддафи. Об этом, пишет ИТАР-ТАСС, заявил католический епископ Триполи Джованни Мартинелли.

"Ливийское население хочет, чтобы операция была завершена. Если НАТО продолжит сбрасывать бомбы, убивающие мирных граждан, это сыграет на руку Каддафи, который вновь приобретает авторитет среди людей, нуждающихся в сильном лидере", - сказал священник.

Он считает, что гибель мирных жителей, в том числе детей, в результате атаки самолетов сил западной коалиции лишь осложняет возможность дипломатического разрешения кризиса.

"Если лидеры противоборствующих сторон не смогут прийти к согласию дипломатическим путем, будущее Ливии призрачно, - подвел итог Джованни Мартинелли, выразив глубокую скорбь по поводу гибели ливийской семьи в бомбардировках.

Как писал "Росбалт", ранее сегодня НАТО решительно опровергло обвинения властей Ливии в причастности Альянса к гибели мирных жителей в результате авиаудара в городе Сурман. Тогда погибли 15 человек, в том числе, 3 детей.

«Мы решительно опровергаем, что мы причастны к инциденту в Сурмане. Мы не проводили операций в данном районе», — заявил представитель НАТО.

Тем не менее, накануне вечером пресс-служба Альянса распространила заявление, в котором подтверждается нанесение авиаудара в указанном районе с целью уничтожения командно-контрольного узла войск ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Напомним, накануне семь человек, в том числе два младенца, погибли в ходе авиаудара авиации НАТО по Триполи. Бомба попала в трехэтажный жилой дом, расположенный в районе Сук Джума на окраине Триполи, глубокой ночью.

Позднее НАТО заявило, что «глубоко сожалеет» о жертвах среди мирных жителей в результате авиаудара в Триполи и принесет извинения, если будет установлено, что люди погибли по вине Североатлантического альянса.