Posted 21 июня 2011,, 18:25

Published 21 июня 2011,, 18:25

Modified 1 апреля, 07:07

Updated 1 апреля, 07:07

Комиссар ЕС пригрозил России проблемами со вступлением в ВТО

21 июня 2011, 18:25
Введение Россией «неприемлемого» запрета на поставку овощей из Евросоюза осложняет завершение переговоров о вступлении России в ВТО, заявил европейский комиссар по торговле бельгиец Карел де Гюхт.

БРЮССЕЛЬ, 21 июня. Введение Россией «неприемлемого» запрета на поставку овощей из Евросоюза в связи с распространением смертельно опасной кишечной инфекции в ряде государств ЕС осложняет завершение переговоров о вступлении России в ВТО.

Об этом, пишет Газета.Ru со ссылкой на Reuters, заявил европейский комиссар по торговле бельгиец Карел де Гюхт.

«Климат на переговорах не очень благоприятный для их успешного завершения в самое ближайшее время, поскольку в России действует полный запрет на поставки овощей из ЕС», – сказал он во время выступления в торговой палате США.

«Это довольно чувствительная мера. То, что делают сейчас русские абсолютно неприемлемо для нас. Я надеюсь, что проблема (запрет на поставки овощей из ЕС, - прим. ред.) в ближайшие дни будет снята», – сказал де Гюхт.

Напомним, что с 2 июня Россия ввела запрет на ввоз свежих овощей из ЕС из-за вспышки кишечной инфекции в Европе.

Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО уже более 18 лет — с 1993 года. В декабре 2010 года на саммите Россия-Евросоюз (ЕС) в Брюсселе министр экономического развития России Эльвира Набиуллина и комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт подписали меморандум о завершении переговоров по вступлению России в ВТО.

2 марта 2011 года первый вице-премьер Игорь Шувалов выражал надежду, что все необходимые вопросы, связанные с присоединением России к ВТО, будут урегулированы до конца года. По его мнению, в настоящее время это больше политический вопрос.

В середине апреля вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия планирует летом этого года завершить техническую работу по вступлению в ВТО и начать процедуру вступления в организацию.

10 июня по итогам саммита Россия-ЕС председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что РФ может вступить во Всемирную торговую организацию до конца 2011 года.