Posted 22 июня 2011,, 04:35

Published 22 июня 2011,, 04:35

Modified 1 апреля, 07:07

Updated 1 апреля, 07:07

США усилили санкции против Ливии

22 июня 2011, 04:35

ВАШИНГТОН, 22 июня. США расширили санкции против Ливии, власти которой Вашингтон обвиняет в применении насилия против мирных жителей, сообщает радио «Свобода».

Еще три ливийских государственных банка включены и список компаний, которым запрещено вести бизнес на территории США.

Под американскими санкциями находятся уже шесть ливийских предприятий, в том числе химические заводы и компании по морским грузовым перевозкам.

Во вторник же администрация США отменила санкции против бывшего министра нефтяной промышленности Ливии Шукри Ганема, который в начале июня перешел на сторону повстанцев.

18 июня Европейский союз принял решение разблокировать счета экс-заместителя председателя фонда национального благосостояния Ливии Мустафы Зарти. Он был вычеркнут из черного списка людей и организаций, чьи активы были заморожены по подозрению в связях с Каддафи. По словам пресс-секретаря Австрийского национального банка, Зарти уже может распоряжаться своими средствами.

Мустафа Зарти ушел с поста в Ливийском инвестиционном управлении и еще в феврале вместе с семьей уехал из Триполи в Вену в знак несогласия с насильственными мерами правительства. В марте Центробанк Австрии заморозил два счета Зарти, на которых аккумулировалось более 1 млн евро.

В середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние. Совбез ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой стране.

В начавшейся 19 марта операции приняли участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО.