Posted 22 июня 2011,, 09:11

Published 22 июня 2011,, 09:11

Modified 1 апреля, 07:06

Updated 1 апреля, 07:06

МВД: Базы данных оппозиционеров и лиц, склонных к экстремизму, не существует

22 июня 2011, 09:11

МОСКВА, 22 июня. МВД России отрицает существование базы данных «Сторожевой контроль», содержащей информацию о склонных к экстремизму и оппозиционно настроенных гражданах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Банк данных с названием «Сторожевой контроль» не предусмотрен какими-либо нормативными актами МВД», – сказал источник в МВД.

При этом он подтвердил, что такой термин действительно используется сотрудниками полиции в оперативно-служебной деятельности, «и иногда может быть неправильно истолкован гражданами».

По словам представителя правоохранительных органов, в базах данных министерства «нет такого понятия, как профилактический учет». Исключение составляют лишь картотеки подразделений по делам несовершеннолетних.

«Существующая с 1999 года база данных «Розыск – магистраль» предусматривает распространение по специальным каналам ограниченного доступа информации о лицах, подозреваемых в конкретных преступлениях и являющихся фигурантами конкретных уголовных дел», – сказал источник.

Ранее о создании милицейской базы данных «Сторожевой контроль» писали российские СМИ. Сообщалось, что Европейский суд по правам человека накануне признал создание полицейской базы данных «Сторожевой контроль» нарушением Европейской конвенции по правам человека.