Posted 22 июня 2011,, 15:12

Published 22 июня 2011,, 15:12

Modified 1 февраля, 08:16

Updated 1 февраля, 08:16

Расмуссен: НАТО не будет приостанавливать военную кампанию в Ливии

22 июня 2011, 15:12

ВАШИНГТОН, 22 июня. Союз НАТО будет продолжать наносить авиаудары по Ливии. Об этом в среду заявил Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает радио "Свобода". По словам генсека НАТО, прекращение бомбардировок может привести к гибели большого числа мирных жителей, так как войска Муаммара Каддафи получат передышку.

Напомним, ранее к "гуманитарной паузе" в военных действиях призвал в среду министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. Он заявил, что доверие к НАТО может пошатнуться - из-за потерь среди мирного населения в результате бомбардировок. Также он отметил, что НАТО следует прекратить военные действия в Ливии, чтобы страна имела возможность получить гуманитарную помощь.

Глава МИД Италии заявил, что альянс должен опубликовать результаты ударов по территории североафриканского государства и данные об ошибках в определении целей этих ударов.

Кроме того, как сообщал "Росбалт", с критикой действий Североатлантического Союза выступил и бывший глава Лиги арабских государств Амр Муса. В частности, он выразил сомнение в оправданности попыток избавиться от полковника Муаммара Каддафи с помощью бомбардировок.

По словам Мусы, сегодня необходимо прекратить огонь и начать мирные переговоры, пока ливийский лидер остается у власти.

Также он сомневается и в том, что военная кампания может сейчас привести к успеху. По его мнению, проблема не может быть решена такими методами.

"Настало время сделать все возможное, чтобы добиться политического урегулирования", — подчеркнул он.