Posted 23 июня 2011,, 04:32

Published 23 июня 2011,, 04:32

Modified 1 апреля, 07:04

Updated 1 апреля, 07:04

ЕС хочет усилить санкции против Сирии

23 июня 2011, 04:32

БРЮССЕЛЬ, 23 июня. Евросоюз (ЕС) планирует ввести новые санкции в отношении Сирии. Они направлены против семерых официальных лиц этого арабского государства и четырех компаний из этой страны. Вопрос наложения санкций, как ожидается, будет обсуждаться сегодня вечером на саммите лидеров ЕС.

9 мая ЕС ввел первый пакет санкций против сирийского руководства, напоминает РИА "Новости". Блок запретил продавать этому государству оружие и оборудование, которое может быть использовано для разгона демонстраций. Кроме того, ряду официальных лиц Сирии запрещен въезд в страны ЕС, их счета в банках блока заморожены.

С середины марта 2011 года в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники волнений требуют отставки президента Башара Асада и проведения политических реформ. Б.Асад пошел на ряд уступок оппозиции, в частности отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963 года, и объявил о широкой амнистии.

Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты порядка 1,4 тыс. человек. Впрочем, подтверждения этих сведений из других источников пока нет.

Сирийское руководство заявляет, что среди убитых - немало полицейских и военнослужащих правительственной армии, которые пытались поддерживать порядок во время акций протеста.