Posted 23 июня 2011,, 09:59

Published 23 июня 2011,, 09:59

Modified 1 апреля, 07:04

Updated 1 апреля, 07:04

За спасение пассажиров разбившегося Ту-134 12 человек получили медали МЧС

23 июня 2011, 09:59
12 человек, среди которых не только пожарные, но и обычные люди, награждены медалями МЧС за спасение пассажиров Ту-134, разбившегося под Петрозаводском. Приказом главы ведомства Сергея Шойгу они получили награды "За отвагу на пожаре" и "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации".

ПЕТРОЗАВОДСК, 23 июня. 12 человек, среди которых не только пожарные, но и обычные люди, награждены медалями МЧС за спасение пассажиров Ту-134, разбившегося под Петрозаводском. Как сообщается на официальном сайте МЧС РФ, приказом министра МЧС России Сергея Шойгу гражданские спасатели и пожарные награждены медалями "За отвагу на пожаре" и "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации".

"По воле судьбы в эту минуту оказались рядом те люди, которые ценой своей жизни, не считаясь с собственным здоровьем, не взирая на риск и не дожидаясь помощи спасательных служб приступили к спасению людей из горящего самолета. Только благодаря их самоотверженным действиям удалось спасти 8 человек. Гражданская позиция этих поистине героических людей является примером для многих граждан нашей страны", - говорится в заявлении министерства.

Всего медалями награждены 12 человек - отец Андрей Верещагин (настоятель Екатерининской церкви), отец Григорий Михневич (священнослужитель Екатерининской церкви), Давид Гордиашвили, Евгений Ковалев, Михаил Осипов, Валерий Минин, Анатолий Минин, Ксения Маслова, Виталий Гашко, пожарные Иван Ушаков, Владимир Петровский и Дмитрий Акиньшин.

Самолет Ту-134, летевший из Москвы, потерпел крушение в ночь на 21 июня близ аэродрома Петрозаводска. Лайнер по непонятным причинам отклонился от курса и начал преждевременное снижение, врезался в деревья и оборвал линию электропередачи. На борту воздушного судна находились 52 человека - 43 пассажира и девять членов экипажа. Трагедия унесла жизни 45 человек, семь выжили и находятся в больницах в тяжелом состоянии. Пятерых раненых, которых медики признали транспортабельными, перевезли на лечение в клиники Москвы.

Как добавляет ИТАР-ТАСС, состояние здоровья одной из пострадавших при крушении Ту-134 под Петрозаводском улучшается. По словам главного врача республиканской больницы Элиссана Шандаловича, наметилось улучшение в состоянии находящейся в реанимационном отделении больницы женщины.

"Оно остается тяжелым, но уже ближе к состоянию средней тяжести", - сказал он. По его словам, еще один пострадавший "по-прежнему находится в крайне тяжелом состоянии, но врачам удалось стабилизировать ситуацию".

Видео с места аварии можно посмотреть здесь.