Posted 23 июня 2011,, 14:30

Published 23 июня 2011,, 14:30

Modified 1 апреля, 07:03

Updated 1 апреля, 07:03

Судмедэксперты нашли алкоголь в крови главного штурмана разбившегося Ту-134

23 июня 2011, 14:30
Согласно результатам предварительной экспертизы, в крови одного из членов экипажа разбившегося Ту-134 содержалось от 0,80 до 1,0 промилле спирта. Специалисты пояснили, что такая доза сопоставима с выпитым на голодный желудок граненным стаканом водки.

МОСКВА, 23 июня. Предварительная экспертиза дала неожиданный результат: один из членов экипажа Ту-134. потерпевшего крушение в Карелии, находился в состоянии алкогольного опьянения. Как сообщает Life News, член экипажа, непосредственно отвечавший за прокладку маршрута, посадку и расчет высоты был нетрезв: в его крови содержалось от 0,80 до 1,0 промилле спирта.

Уже самый первый анализ на содержание в крови членов экипажа Ту-134 алкоголя, дал положительные результаты. Специалисты пояснили, что такая доза сопоставима с выпитым на голодный желудок граненным стаканом водки.

"От этого начинается эйфория, расслабление, переоценка своих возможностей, уменьшается угол зрения, возможна ошибочная оценка расстояния, угла и высоты", - рассказал специалист.

По данным источника в правоохранительных органах, у остальных членов команды алкоголя в крови не найдено.

Отмечается, что ранее никто из членов команды ни разу в жизни не приземлялся в Петрозаводске.

Как сообщили знакомые погибших летчиков, пилоты просто не были знакомы с этой полосой, а сложные погодные условия - темнота и незнакомая местность - могли привести к тому, что ребята не смогли вовремя соориентироваться в сложной ситуации.

Добавим, что анализы погибших членов экипажа проверят и на содержание в них наркотиков. Погибшим пассажирам подобную экспертизу, разумеется, проводить не будут.

Самолет Ту-134 вылетел из Москвы в Петрозаводск 20 июня поздно вечером и совершил жесткую посадку на проезжую часть, не долетев до карельского аэродрома примерно километр. Уголовное дело возбуждено по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта).

Жертвами авиакатастрофы стали 45 человек, еще семь человек находятся в больницах.