Posted 24 июня 2011,, 10:10

Published 24 июня 2011,, 10:10

Modified 1 февраля, 08:17

Updated 1 февраля, 08:17

Медведев поддержал выдвижение Матвиенко в спикеры Совфеда

24 июня 2011, 10:10
Президент РФ Дмитрий Медведев не против предложения о выдвижении губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в спикеры Совета Федерации. Он считает, что "Матвиенко - человек с большим государственным опытом и абсолютно успешный губернатор".

МОСКВА, 24 июня. Президент России Дмитрий Медведев не против предложения о выдвижении губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в спикеры Совета Федерации.

"Мне нравится эта идея, я читаю, что Валентина Ивановна Матвиенко - человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, который до этого проработал в правительстве РФ на руководящих должностях, человек, который реально болеет за дело, способный решать задачи, и, наконец, если одно из центральных мест государственной иерархии займет женщина, это будет способствовать тому, что государство будет более современным и будет лучше развиваться", - сказал Медведев на совещании с губернаторским корпусом, передает РИА "Новости".

Отмечается, что идею о назначении Матвиенко выдвинул президент Башкирии Рустэм Хамитов.

Президент РФ Дмитрий Медведев ранее также рассказывал журналистам, каким бы он хотел видеть спикера Совета Федерации. «Совет Федерации сам выбирает себе начальника. И это нормально, потому что это коллегиальный орган. Но не буду скрывать, мне, конечно, это небезразлично, и я тоже думаю над тем, кто мог бы возглавить верхнюю палату нашего парламента», — сказал Медведев.

По его мнению, «это должен быть человек современный, эффективный, хорошо разбирающийся в тонкостях российской жизни». «В общем, таких людей у нас немало», — заключил он.

Ранее спикер Госдумы Борис Грызлов сообщал, что кандидат на должность спикера верхней палаты парламента может найтись именно в Заксобрании Санкт-Петербурга.

Он отмечал, что не видит причин для спешки с избранием нового председателя Совфеда. Он также напомнил, что с кандидатурой нового сенатора от Санкт-Петербурга также не определились местные законодатели. «Может быть, там найдется интересная кандидатура, тем более, что выбор большой – 1,5 тыс депутатов», — сказал Грызлов.

Напомним, что 18 мая Сергей Миронов был отозван с поста спикера Совета Федерации России депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. При этом он автоматически лишился поста спикера палаты. Сейчас обязанности главы верхней палаты исполняет первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.