Posted 25 июня 2011,, 12:12

Published 25 июня 2011,, 12:12

Modified 1 апреля, 07:01

Updated 1 апреля, 07:01

СМИ: В Ливию направлены 130 британских и французских агентов для ликвидации Каддафи

25 июня 2011, 12:12

ЛОНДОН, 25 июня. Законспирированная группа, состоящая из 130 британских и французских агентов, направлена в Ливию, чтобы ликвидировать полковника Муаммара Каддафи. Об этом, как передает MIGnews, сообщает британская газета Daily Star.

По сведениям издания, миссия проводится по принципу "выполнить или умереть". Операция получила соответствующее название "Застрелить и забыть" (Fire And Forget).

Издание отмечает, что в Ливию направлены агенты британской МИ-6 и их коллеги из французского Главного управления внешней безопасности. Согласно информации, полученной от высокопоставленного источника в службе безопасности, агенты получили "лицензию на убийство" Каддафи лично от премьер-министра Дэвида Кэмерона и президента Николя Саркози.

Отмечается, что члены группы долгое время жили в этой стране, успели установить полезные контакты или провести необходимую агентурную работу в ключевых областях.

По словам источника газеты, если этих агентов поймают, они исчезнут, "не выжив даже часа".

Добавим, издание The Wall Street Journal отмечало, что Муаммар Каддафи может бежать из Триполи в более безопасное место. По данным разведки США Каддафи обсуждал возможность переезда из Триполи, поскольку авиаудары НАТО сделали пребывание в столице небезопасным.

Напомним также, что ранее Каддафи пообещал Западу отомстить за убийство семьи своего советника и сделать из детей западных лидеров «легитимную мишень».

Ливийский лидер осудил НАТО за воздушный удар по дому своего близкого соратника Хуэилди Хамиди. Жертвами этой бомбардировки стали, по словам лидера Джамахирии, близкие родственники Хамиди, в том числе два его внука. Каддафи назвал «варварами» и «преступниками» тех, кто осуществил бомбардировку. Он также подчеркнул, что Североатлантический альянс уже четыре раза покушался на жизнь Хамиди. Действия Альянса он назвал «крестовым походом», мишенью которого стали мирные жители.

Истинными виновниками гибели своего советника Каддафи считает «троицу преступников — США, Великобританию и Францию».

В свою очередь, НАТО объяснили удар по дому чиновника тем, что в нем был расположен командный пункт вооруженных сил Каддафи. По словам командования Альянса, удар по цели вполне законный.

«Вы говорите: мы ударили законно и очень точно. Вы убийцы! Однажды мы ответим вам той же монетой. И ваши дома, сыновья и дети станут в какой-то момент нашей легитимной мишенью», — отметил Каддафи.