Posted 25 июня 2011,, 18:37

Published 25 июня 2011,, 18:37

Modified 1 апреля, 07:00

Updated 1 апреля, 07:00

Самолет обезглавил курсанта из Новосибирска

25 июня 2011, 18:37

БЕРДСК, 25 июня. Нелепая смерть произошла на аэродроме в Бердске.

Как сообщает "Байкал24", трагедия случилась в субботу утром на бердском аэродроме. Воспитанники Новосибирского учебного авиационного центра совершали тренировочные прыжки с парашютом. Как рассказали сотрудники аэродрома, по инструкции, приземлившись в прыжковой зоне, курсант должен свернуть парашют и проследовать по утвержденной траектории, не пересекая взлетно-посадочной полосы. Из 20 прыгнувших в это утро 17 курсантов сделали именно так. Трое решили путь сократить.

В то время, когда молодые люди шли через 23-метровую взлетную полосу, на посадку заходил ЯК-52, пилотируемый курсантом НУАЦ и опытным инструктором бердского аэродрома. По одной из версий, молодые люди не могли видеть самолет из-за слепящего солнца, со стороны которого самолет заходил на посадку. Но, двое из курсантов услышали рев двигателя и убежали с взлетной полосы. Третий молодой человек не слышал приближающийся ЯК-52, поскольку, со слов очевидцев, был в наушниках – слушал музыку.

Пилоты юношу заметили не сразу. На аэродроме пояснили, что самолет имеет свою так называемую мертвую зону, в которой и находился идущий по взлетно-посадочной полосе курсант. Когда пилоты его заметили и попытались снова поднять самолет в небо, было уже поздно — миновать столкновения не удалось.

Удар крыла ЯК-52 пришелся на шею курсанта и был настолько сильным, что произошло мгновенное обезглавливание.

Как рассказал дежуривший в день происшествия старший следователь Искитимского межрайонного следственного отдела СК России Борис Монаенков, в настоящее время по факту смерти подростка проводится доследственная проверка. Комментарии по происшествиям с несовершеннолетними следствие не дает.

Все участники тренировок прошли медицинское освидетельствование, в том числе на наличие алкоголя в крови. Все были трезвыми.

Как рассказали на аэродроме, погибшему Аслану было 17 лет. Глава Бердска Илья Потапов, которому сообщили о трагическом происшествии, выразил свои соболезнования семье погибшего — родителям, брату и сестре.