Posted 25 июня 2011,, 21:01

Published 25 июня 2011,, 21:01

Modified 1 февраля, 08:17

Updated 1 февраля, 08:17

Армия Мексики заменила полицию в городах на границе с Техасом

25 июня 2011, 21:01

МЕХИКО, 26 июня. Власти Мексики ввели армейские подразделения в 22 из 43 городов северо-восточного штата Тамаулипас, граничащего с Техасом.

Как пишет Lenta.Ru со ссылкой на CNN, около 2800 солдат регулярной армии призваны заменить местную полицию в самых крупных населенных пунктах одного из наиболее опасных штатов страны. Войска расквартированы, в том числе, в столице Тамаулипаса Сьюдад-Виктории, городах Рейноса, Нуэво-Ларедо, Сан-Фернандо и Матаморос. В Минобороны Мексики подчеркивают, что мера носит временный и чрезвычайный характер.

Как рассказал на условиях анонимности представитель администрации Нуэво-Ларедо, армия заменит полицию на время расследования случаев коррупции в рядах правоохранительных органов штата. Чиновник добавил, что из-за большого количества солдат в бараках города не хватило места, и часть военных разместили в городских отелях.

Штат Тамаулипас считается одним из самых неблагополучных с точки зрения безопасности в Мексике. С начала войны против наркокартелей, объявленной президентом Мексики Филипе Кальдероном в 2006 году, Тамаулипас стал одним из мест, где противостояние сил правопорядка и преступников проходит наиболее остро. В штате регулярно находят массовые захоронения убитых, как считается, наркомафией. В апреле этого года в одной из подобных могил были обнаружены 145 трупов.