Posted 27 июня 2011,, 09:40

Published 27 июня 2011,, 09:40

Modified 1 апреля, 06:59

Updated 1 апреля, 06:59

Медведев недоволен коллегами из Азербайджана и Армении

27 июня 2011, 09:40

МОСКВА, 27 июня. На встрече в Казани 24 июня президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян вопреки ожиданиям не смогли согласовать "дорожную карту" урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, пообещав продолжить переговоры. Как сообщает "Коммерсант", эти переговоры могут пройти уже без участия Дмитрия Медведева.

Как пишет издание, президент РФ настолько разочарован итогами казанского саммита, что готов прекратить свою посредническую миссию. Следующую встречу господ Алиева и Саргсяна он намерен организовывать только при условии, что на ней президенты Армении и Азербайджана наконец-то подпишут документ о принципах карабахского урегулирования.

По данным источника газеты, на встрече в Казани неожиданно вскрылись разногласия, которые посредники уже давно считали решенными.

«Там есть вопросы как технического характера, так и существенные — вроде определения будущего статуса Нагорного Карабаха. Но проблема даже не в самих разногласиях, а в том, что стороны по нескольку раз меняли свои позиции. А так нельзя", - пояснил источник.

Провал казанской встречи может иметь прямые последствия и для миротворческой инициативы Дмитрия Медведева, который активно занимается примирением Азербайджана и Армении с осени 2009 года и уже организовал за это время девять трехсторонних встреч на территории России. По словам высокопоставленного источника в Кремле, Медведев настолько разочарован встречей в Казани, что готов прекратить свои посреднические усилия на карабахском направлении.

«Если в ближайшее время Азербайджан и Армения не проявят готовности решать накопившиеся проблемы, мы будем считать, что эта посредническая миссия завершена",— предупредил источник.

По его словам, Медведев фактически выдвинул участникам конфликта ультиматум: следующий трехсторонний саммит возможен лишь в том случае, если на нем будет подписан подготовленный план по Карабаху.