Posted 27 июня 2011,, 12:36

Published 27 июня 2011,, 12:36

Modified 1 апреля, 06:59

Updated 1 апреля, 06:59

Медведев предложил Прохорову поучаствовать в реформах

27 июня 2011, 12:36

ГОРКИ, 27 июня. Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что система властных полномочий и система выборов могла бы стать менее бюрократической. Об этом он сообщил на встрече с новым лидером партии "Правое дело" Михаилом Прохоровым, передает"Интерфакс".

"Сейчас нужно подумать о том, каким образом наша система вся и властных полномочий и система выборов как в масштабах государства, так и действительно в районах, включая даже такие идеи, которые мы пока не обсуждали, могла бы стать менее бюрократической, более свободной и существенно менее централистски устремленной", - заявил Медведев. И для этого надо участие всех партий: "И я надеюсь, что и "Правое дело" тоже будет в этом принимать участие".

Напомним, что еще до своего назначения Михаил Прохоров сказал, что для развития конкуренции в России необходимо в первую очередь дать больше властных полномочий региональным администрациям.

«У нас та модель управления, которая давала эффект ближайшие 10 лет, просто себя исчерпала. Это нормально: мир быстро меняется», — сказал Прохоров. «Мне кажется, что нужно нормальное перераспределение полномочий между федеральным центром и регионами», — заметил он.

Кроме того, по его мнению, необходимо изменить приоритеты общественного мнения в области экономики. «Главный приоритет должен быть — это всемерное повышение производительности труда. Это единственное условие, при котором мы можем обеспечить благосостояние наших граждан, а не перераспределение нефтегазовых доходов», — сказал Прохоров.

По его мнению, в сознание россиян сохраняется много мифов о нашей экономике. В частности, по его мнению, многие уверены, что российская оборонная промышленность высокоэффективна.

Кроме того, он обратил внимание на непоследовательность властей при реформах тех или иных сфер. «Примеров можно очень много привести: это и энергореформа, реформа образования, рынка труда», — сказал бизнесмен.

Напомним, новым председателем «Правого дела» Прохорова избрал съезд, прошедший 25 июня 2011 года в Москве. По словам члена федерального политсовета партии Бориса Надеждина, бизнесмен стал «царем, отцом, богом и воинским начальником», после того, как «Правое дело» отказалось от института сопредседателей.