Posted 27 июня 2011,, 15:13

Published 27 июня 2011,, 15:13

Modified 1 апреля, 06:58

Updated 1 апреля, 06:58

«Копам» не вернут дешевую экзотику

27 июня 2011, 15:13
Полицейский-полиглот с научной степенью, служащий в Москве и Петербурге, имеет все шансы хорошо зарабатывать со следующего года. В отличие от своих бывших товарищей из ФСИН, на которых у Минфина не нашлось денег.

Комитет Госдумы по безопасности рассмотрит на своем заседании во вторник поправки к президентскому законопроекту о соцгарантиях полицейским. Как стало известно «Росбалту», при доработке проекта ко второму чтению депутаты решили распространить его действие на некоторых прикомандированных сотрудников МВД, а также вернуть полицейским «губернаторские надбавки».

Напомним, что законопроект о соцгарантиях полицейским должен вступить в силу с 1 января 2012 года. Предполагается, что с этого дня зарплата лейтенанта полиции подрастет до 50 тыс. рублей в месяц. Правда, теперь она будет складываться из окладов по должности и по званию, а количество надбавок предложено сократить с нынешних 40 до 8-10. На «убой» было решено отправить, в том числе, и так называемые «губернаторские надбавки», которые в ряде регионов составляют до 50% от реальной зарплаты «копов».

Впрочем, по информации «Росбалта», при доработке законопроекта ко второму чтению профильный думский комитет по безопасности все же решил сохранить эти выплаты полицейским. Как пояснил собеседник агентства, сейчас на губернаторскую прибавку к зарплате могут рассчитывать лишь «копы» в Москве и Санкт-Петербурге да паре-тройке других «городов-миллионников». «Так что, как и сейчас, эти выплаты останутся на полном усмотрении у региональных властей», - отметил источник.

В таблице рекомендованных к принятию также оказалась поправка, возвращающая полицейским надбавки за знание иностранных языков, а также за ученые степени. По информации «Росбалта», ранее на их сохранении настояли в ФМС, где, как выяснилось, служит немало полицейских-«полиглотов» с дипломами кандидатов наук. В остальном «секуляризированный» список полицейских льгот и надбавок решено оставить неизменным. К примеру, депутатам так и не удалось отбить льготу для «копов» на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно, благодаря которой те могли позволить себе проводить отпуск, в том числе, и в экзотичных странах.

Тем не менее, с подачи межфракционной неформальной рабочей группы во главе с единороссом Александром Хинштейном и «эсером» Геннадием Гудковым профильный комитет согласился распространить действие будущего закона на сотрудников МВД, прикомандированных к ФМС и ГФС. «Законопроект искусственно вычленил более 20 тыс. человек, которым не светил рост окладов и пенсий, несмотря на то, что они являются такими же сотрудниками МВД», - пояснил Хинштейн. По его словам, на практике это могло бы обернуться настоящим правовым коллапсом. «То есть милиции у нас больше нет, а 22 тыс. милиционеров продолжили бы служить в ФМС и ГФС», - пояснил депутат.

Как пояснил «Росбалту» источник в профильном комитете, причиной такой дискриминации стала финансовая сторона вопроса. «Только в ФМС процент прикомандированных сотрудников МВД составляет 2,1% от общего количества полицейских в стране», - пояснил собеседник агентства, добавив, что распространение реформы на представителей этих служб потребовало бы выделения еще 15 млрд. рублей к 380 млрд. рублей, запланированным на реформу в целом. Тем не менее, после личных походов «неформалов» в Минфин вопрос в итоге удалось уладить, а чиновники согласились подкинуть на зарплаты фельдъегерям и сотрудникам ФМС 1,4 млрд рублей и 15,5 млрд рублей соответственно.

Что касается сотрудников ФСИН, то они попадут под действие закона лишь с 2013 года. При этом сама реформа пенсионного обеспечения работников системы наказаний обойдется государству в 231 млрд рублей, подсчитали в комитете. «Сейчас таких денег просто никто не даст, поэтому есть договоренность с Минфином решать проблему поэтапно», - отметил собеседник «Росбалта». Между тем, Хинштейн утверждает, что разрыв между зарплатами полицейских и сотрудников ФСИН возрастет со следующего года в два раза. «По сути, мы превращаем 275 тыс. аттестованных сотрудников УИС в бедных родственников, хотя они живут по тем же законам и правовым актам, что и МВД», - не соглашается депутат.

В остальном президентский законопроект, как ожидается, не претерпит существенных изменений. К примеру, до сих пор остается неясным механизм решения «квартирного вопроса» для «копов». Так, проектом предусматривается несколько вариантов, среди которых есть и такое «ноу-хау», как единовременная «социальная выплата» для покупки жилья в городе или постройки дома. По словам замглавы МВД Сергея Булавина, именно этот инструмент решения «квартирного вопроса» станет основным, а воспользоваться им смогут полицейские с минимальным стажем службы в 10 лет. Правда, каким будет размер этой выплаты, до сих пор не знают даже в правительстве.

Как будут отличаться социальные гарантии и денежное содержание милиционеров и полицейских, можно посмотреть в специальной таблице. Публикуется впервые.

Мария Шувалова