Posted 27 июня 2011,, 16:25

Published 27 июня 2011,, 16:25

Modified 1 апреля, 06:58

Updated 1 апреля, 06:58

Росавиация занялась "лазерными хулиганами"

27 июня 2011, 16:25

МОСКВА, 27 июня. Росавиация просит руководителей территориальных органов, аэропортов и авиакомпаний направлять в управление инспекции по безопасности полетов информацию про "лазерных хулиганов". В ведомстве ждут информацию, которая поможет поймать злоумышленников, ослепляющих пилотов самолетов лазерными лучами, сообщили в Федеральном агентстве воздушного транспорта, передает РИА "Новости".

Росавиацию интересуют сведения, которые могли бы позволить максимально точно определить место расположения источника излучения (лазеров), в том числе, на каком этапе произошло событие (взлет или посадка), характер излучения (цвет) и время воздействия луча, какие помехи создавало излучение, а также любая другая информация, которая может быть полезной для выявления источников излучения.

"В настоящее время эта информация анализируется и передается в правоохранительные органы для выявления лиц, освещающих суда лазерными лучами, и тем самым создающих угрозу безопасности полетов", - сообщили в ведомстве.

По данным Росавиации, наибольшее число подобных инцидентов происходит в районе аэропортов "Внуково" и "Шереметьево", а также аэропорта Ростова-на-Дону. С начала года зафиксировано 45 случаев освещения воздушных судов лазерам зеленого цвета.

Так, в субботу, 25 июня, неизвестный ослепил пилотов Boeing, летевшего из Архангельска в Сочи. Ранее, 24 июня, подобным образом были ослеплены экипажи двух самолетов, следовавших в Ростов-на-Дону из аэропорта «Внуково». Еще о двух похожих эпизодах в ростовском аэропорту стало известно в начале июня. Во всех случаях пилотам удавалось благополучно приземлиться.