Posted 28 июня 2011,, 13:25

Published 28 июня 2011,, 13:25

Modified 1 апреля, 06:57

Updated 1 апреля, 06:57

Тимакова: Матвиенко согласилась избираться в Совфед

28 июня 2011, 13:25
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко после разговора с президентом Дмитрием Медведевым согласилась избираться в Совфед, чтобы возглавить верхнюю палату парламента. Теперь ей предстоят консультации с Советом палаты и другие необходимые процедуры.

МОСКВА, 28 июня. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко согласна избираться в Совет Федерации, чтобы возглавить верхнюю палату парламента. Об этом сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, передает РИА «Новости».

"Валентина Матвиенко проведет все необходимые консультации с Советом палаты и начнет все необходимые процедуры для избрания в верхнюю палату", - сказала Тимакова журналистам.

Напомним, что ранее сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым сказала, что еще не готова соглашаться на пост спикера Совфеда.

«У меня двойственное состояние: с одной стороны, я чувствую ответственность перед городом, с другой стороны, я считаю огромной ответственностью пост спикера Совета Федерации, – цитирует ее РИА "Новости" – Поэтому приехала к вам посоветоваться».

Медведев заявил, что для России было бы благом, если бы Матвиенко согласилась поменять пост губернатора на должность спикера верхней палаты парламента. Он предложил ей подумать еще, а также провести консультации с сенаторами и избираться спикером Совета Федерации в случае поддержки с их стороны.

«Я думаю, что можно было бы провести консультации с коллегами, если почувствуете поддержку – пройти всю процедуру», – сказал президент.

Напомним, что Медведев поддержал возможность выдвижения Матвиенко на пост спикера Совета Федерации на прошлой неделе. В прошлую пятницу на совещании Медведева с представителями губернаторского корпуса глава Башкирии Рустэм Хамитов предложил избрать Матвиенко спикером Совета Федерации. Медведев поддержал эту идею и заявил о необходимости усилить роль верхней палаты парламента в структуре власти. Матвиенко тогда заявила, что новость для нее неожиданная, требует осмысления и она «будет думать» над предложением в выходные, а свое решение пообещала озвучить после выходных.

Должность главы Совфеда стала вакантной после того, как Сергей Миронов, единственный оппозиционный политик, занимавший столь высокий государственный пост почти 10 лет, 18 мая был отозван петербургским заксобранием и автоматически лишился поста спикера. Единороссы инициировали отзыв Миронова, который является лидером «Справедливой России», за то, что он неоднократно, по их мнению — необоснованно, подвергал критике петербургские власти и лично губернатора Матвиенко.