Posted 29 июня 2011,, 13:22

Published 29 июня 2011,, 13:22

Modified 1 апреля, 06:55

Updated 1 апреля, 06:55

Онищенко: Грузия забросила нам свиную чуму

29 июня 2011, 13:22
Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что эпидемия африканской чумы свиней, вспышки которой были отмечены в регионах России, проникла в страну из Грузии.

МОСКВА, 29 июня. Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что эпидемия африканской чумы свиней, вспышки которой были отмечены в регионах России, проникла в страну из Грузии. Об этом он сообщил в эфире телеканала "Дождь".

«Я абсолютно однозначно могу сказать, что эта чума свиней пришла к нам из Грузии», — сказал Онищенко.

Он отметил, что вспышка чумы свиней не - биологическая война, а «экономическая диверсия».

Онищенко сообщил, что свиная чума безопасна для человека, но все поголовье свиней, пораженных чумой, необходимо уничтожить. По его словам, из регионов, где есть чума свиней, нельзя вывозить зерно.

Напомним, что в январе, когда была отмечена очередная вспышка свиной чумы в России Онищенко предъявлял Грузии такие же обвинения.

Из-за чумы в ряде регионов РФ вводился карантин. В этом году из-за чумы сильно страдает юг России. Также вспышки были зафиксированы в Тверской области. Из-за этого власти собирались отменить рок-фестиваль «Нашествие». Затем разрешили, внеся коррективы в рацион гостей мероприятия.

Африканская чума среди свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспорт, загрязненные выделениями больных животных. Для человека вирус опасности не представляет.