Posted 30 июня 2011,, 08:26

Published 30 июня 2011,, 08:26

Modified 1 апреля, 06:54

Updated 1 апреля, 06:54

Сердюков обещает принять дополнительные меры безопасности на арсеналах

30 июня 2011, 08:26
Минобороны РФ примет дополнительные меры для исключения сбоев системы хранения и эксплуатации ракет, боеприпасов и взрывчатых материалов. Глава ведомства Анатолий Сердюков считает, что "нужно кардинально изменить подходы к обеспечению безопасности на всех объектах, где хранятся боеприпасы".

МОСКВА, 30 июня. Министерство обороны России примет дополнительные меры для исключения сбоев системы хранения и эксплуатации ракет, боеприпасов и взрывчатых материалов. Об этом сообщил сегодня министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

На заседании коллегии Минобороны РФ Сердюков отметил, что "нужно кардинально изменить подходы к обеспечению безопасности на всех объектах Минобороны, где хранятся боеприпасы".

Министр считает необходимым в рамках этого вопроса решить четыре проблемы: "человеческий фактор", "техническое обеспечение арсеналов баз и складов", "обеспечение жесткого контроля за безопасностью объектов" и "укрепление взаимодействия с местными органами власти".

Для обеспечения жесткого контроля над безопасностью объектов Минобороны Сердюков считает необходимым проведение проверок мест хранения боеприпасов специальными комиссиями министерства.

"Такие проверки будут систематическими и, безусловно, внезапными", - сказал он. Министр добавил, что в первую очередь комиссии должны обращать внимание на способность руководства и личного состава арсеналов и баз быстро и четко действовать в экстремальных ситуациях.

"Руководители и члены комиссий министерства обороны несут всю полноту ответственности за эффективность своих заключений и выводы о состоянии безопасности объектов", - сказал министр.

2 июня на одном из складов 102-го арсенала Центрального военного округа неподалеку от поселка Пугачево в Удмуртии пожар на складе привел к детонации боеприпасов. При тушении пожара погиб военнослужащий срочной службы. Были эвакуированы более 28 тыс. человек, за медпомощью обратились 100 человек.

Это ЧП произошло спустя менее двух недель после взрыва снарядов около населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии, где 26 мая также произошел пожар на военном арсенале.