Posted 1 июля 2011,, 16:12

Published 1 июля 2011,, 16:12

Modified 1 апреля, 06:52

Updated 1 апреля, 06:52

Армия Каддафи отбила наступление повстанцев на город Бир аль-Ганам

1 июля 2011, 16:12
Ливийские повстанцы отступили, когда по их позициям был открыт шквальный огонь из минометов и установок залпового огня. Добавим, что победа под Бир аль-Ганамом стала для правительственных войск большим успехом: захват этого населенного пункта открывал повстанцам прямую дорогу на Триполи.

ТРИПОЛИ, 1 июля. Ливийские правительственные войска рассеяли подразделения повстанцев, концентрировавшиеся для нападения на город Бир аль-Ганам. Как уточняет Lenta.Ru со ссылкой на Reuters, это город расположен в 80 километрах к югу от Триполи.

Отмечается, что ливийские повстанцы были вынуждены отступить, когда по их позициям был открыт шквальный огонь из минометов и установок залпового огня. Большинство повстанцев укрылись в 30 километрах к югу - в населенном пункте Бир Айяд, расположенном в предгорьях хребта, тянущегося из центральной Ливии к границе с Тунисом.

Как поясняет агентство, победа под Бир аль-Ганамом стала для правительственных войск большим успехом. Дело в том, что захват этого населенного пункта открывал повстанцам прямую дорогу на Триполи. От Бир аль-Ганама на север идут две дороги - одна к столице Ливии, а другая - к городу Аль-Завия. Там расположен крупный нефтеперерабатывающий завод.

Напомним, ранее сообщалось о том, что 29 июня самолеты НАТО уничтожили два командно-контрольных узла, а также ряд вооружений, военной техники и объектов. А двумя днями ранее ВВС НАТО уничтожили в Ливии 3 командных пункта и несколько единиц военной техники, в том числе, 1 танк, 4 артиллерийских орудия, 3 машины технической поддержки.

Основные удары были нанесены в районе городов Триполи, Брега, Рас-Лануф, Зинтан, Зварат, Яфран.