Posted 2 июля 2011,, 12:00

Published 2 июля 2011,, 12:00

Modified 1 апреля, 06:51

Updated 1 апреля, 06:51

Рособрнадзор: Общество критикует ЕГЭ за то, чего в нем нет

2 июля 2011, 12:00

МОСКВА, 2 июля. Единый государственный экзамен критикуют не за то, что в нем есть, а за то, чего не хватает в этой системе, заявил в субботу начальник управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора Валентин Шаулин.

"Все заинтересованные стороны критикуют ЕГЭ, но, если разобраться в содержании критики, то оказывается то, что критикуют не то, что в нем есть, а то, чего еще нет, еще не хватает в этой системе", - сказал Шаулин на всероссийском совещании по вопросам оценки и контроля качества в сфере образования.

По его словам, Рособрнадзор принимает предложения о повышении эффективности ЕГЭ от участников совещания, чтобы снять критические замечания к ЕГЭ, который остается актуальным инструментом измерения качества образования, передает РИА "Новости".

На двухдневном совещании намечено подвести предварительные итоги проведения ЕГЭ в нынешнем году и разработать рекомендации по его улучшению. В частности, по словам Шаулина, не реализован еще принцип, о котором говорилось давно - аттестацию знаний должна проводить служба, не зависимая от органов управления образования. "Мы в той или иной степени должны найти способ реализации этого принципа, на примере проведения ЕГЭ - оценивать должен не тот, кто сам производит, а кто-то внешний, потребитель", - сказал он, обращаясь к участникам совещания.

По словам Шаулина, не до конца реализован принцип открытости, публичности оценки качества, того, что происходит в системе образования.

Участники совещания продолжат обсуждение в воскресенье за круглым столом. Там же всероссийское совещание обсудит предварительные итоги ЕГЭ-2011.