Posted 5 июля 2011,, 03:31

Published 5 июля 2011,, 03:31

Modified 1 февраля, 08:20

Updated 1 февраля, 08:20

Жители сирийского города погибли, препятствуя вводу военной техники

5 июля 2011, 03:31

ДАМАСК, 5 июля. В Сирии при входе военных и техники в город Хама погибли три человека. Как передает "Газета.Ru", люди пытались помешать вводу военной техники в город.

Среди погибших – 13-летний мальчик и мужчина, тело которого военные сбросили в реку Оронтес.

По данным правозащитников, город был взят в кольцо танками после того, как туда на автобусах были доставлены сотни военнослужащих и сотрудников спецслужб.

В 1982 году в одном только городе Хама в ходе подавления протестов против режима Хафеза Асада (отца нынешнего президента) были убиты около 30 тыс. человек.

Напомним, 2 июля президент Сирии Башар Асад отправил в отставку губернатора города Хама Ахмада Халеда Абдель Азиза. Как сообщал «Росбалт», отставка главы расположенного в 210 километрах к северу от Дамаска города, в котором сильны позиции исламистов, произошла на следующий день, после того как около полумиллиона человек вышли на улицы Хамы с требованием смены режима.

Губернатор Хамы стал третьим руководителем региона, уволенным со своей должности с тех пор, как в середине марта на юге Сирии вспыхнули массовые протесты. До этого своих постов лишились губернаторы провинций Даръа и Хомс.