Posted 5 июля 2011,, 08:59

Published 5 июля 2011,, 08:59

Modified 1 апреля, 06:48

Updated 1 апреля, 06:48

Велоспорт: чем тренеру олигархи мешают

5 июля 2011, 08:59
Во Франции стартовала одна из самых статусных велогонок года - "Тур де Франс". Для российских гонщиков она станет своеобразным экзаменом перед Олимпиадой 2012. К сожалению, в их победу верят не все.

Российский велоспорт сейчас переживает отнюдь не худшие времена: основываясь на советской тренерской школе и перенимая опыт у западных коллег, отечественные велогонщики стали участвовать в самых престижных гонках мира и добиваться в них приличных результатов. В прошлом остался период забвения, когда после падения Берлинской стены российские спортсмены потянулись на Запад - в профессиональный, оплачиваемый по достоинству спорт. Теперь они могут возвращаться на родину, передавать накопленный опыт подрастающему поколению и получать при этом конкурентоспособную зарплату.

Однако в каждой бочке меда можно найти ложку дегтя. Например, по мнению заслуженного тренера России Александра Кузнецова, вырастившего чемпионов прошлого века Вячеслава Екимова, Дмитрия Нелюбина и других, в велоспорте отнюдь не все идет гладко. "Виной всему – олигархи, которые пришли в спорт и стали поддерживать его и даже возглавлять Федерации! Они очень заняты, им, как правило, не до спорта", - заявил Кузнецов в одном из интервью.

Между тем, именно благодаря "олигархам" российский спорт может рассчитывать на дополнительное финансирование - в том числе, на развитие материально-технической базы. Без этого участие в международных соревнованиях было бы делом весьма непростым. Не говоря уже о том, что у спортсменов, которые не имеют нормальных площадок для подготовки к соревнованиям и современной экипировки, практически нет шансов одержать победу.

Да и сам Кузнецов раньше помощью олигархов не брезговал - в 2006 году на базе петербургской школы велоспорта, которой он руководил, была создана российская профессиональная гоночная команда "Тинькофф ресторан" третьего дивизиона. Как признавался тогда сам Кузнецов, приход в велоспорт бизнесмена Олега Тинькова он воспринял "как сигнал свыше". Тиньков заключил с командой контракт до 2009 года, это позволило закупить велосипеды, форму, транспорт, начать обустройство базы в Тортосе. Но в итоге тренер потерял свое влияние, его "подопечные" в один момент встали и ушли в профессиональную команду "Катюша".

С тех пор в большинстве своих интервью Кузнецов рисует весьма мрачные картины будущего российского велоспорта: "Сегодня велоспорт в России находится в плачевном состоянии. Наши некогда ведущие позиции в мире были утрачены. В годы перестройки здесь произошло много разломов, и некогда существовавшая система олимпийских центров подготовки уже давно приказала долго жить. Нужны очень большие усилия для того, чтобы вернуть прежние позиции"; "Сегодня с велоспортом беда! В основе которой системная ошибка".

Усилия в спорте, безусловно, нужны всегда. И системные ошибки в России случаются нередко в различных сферах, причем, как правило, исправлять их приходится непосредственным участникам процесса. В случае со спортом очень многое зависит от тренеров. Победа становится результатом упорной борьбы, спортсмены должны не только тренироваться, но и пробовать свои силы в соревнованиях. Однако зачастую Кузнецов в силу каких-то личных мотивов не допускает своих самых перспективных воспитанников к международным соревнованиям. Хотя они могли бы принести заветные очки для сборной команды России.

Так что тренер сам принимает непосредственное участие в создании этой самой "беды". Кузнецов считает, что "общественные организации – Федерации спорта - не могут выполнять государственные функции, а Министерство спорта сегодня обезглавлено, т.е. они не принимают никаких решений". Возможно, тренер сам совершает системную ошибку, обвиняя всех - олигархов, общественные организации, государство - вместо того, чтобы предложить свою помощь и опыт и "играть в команде". Зато энтузиазма для деструктивной критики ему не занимать.

Отметим, что 2 июля во Франции стартовала одна из самых статусных велогонок года - "Тур де Франс". "Катюша" также примет участие в главной гонке сезона, причем впервые в "Большой петле" за команду выступят исключительно российские спортсмены. Это станет для них своеобразным экзаменом перед Олимпиадой-2012. Поводы для оптимизма у российских велогонщиков есть: в этом сезоне гонщики команды "Катюша" одержали ряд убедительных побед, продемонстрировав еще раз свой потенциал.

Степан Свиридов