Posted 5 июля 2011,, 12:11

Published 5 июля 2011,, 12:11

Modified 1 апреля, 06:48

Updated 1 апреля, 06:48

Цыган напустил на уральский поселок вооруженных кавказцев, есть жертвы

5 июля 2011, 12:11
Еще один российский регион стал местом межнациональной бойни. На этот раз вооруженный конфликт произошел в уральском поселке Сагра под Екатеринбургом.

САГРА, 5 июля. Еще один российский регион стал местом межнациональной бойни, которая закончилась гибелью одного из участников. Как пишет NEWSru.com, вооруженный конфликт, который некоторые называют не иначе как "боевыми действиями", произошел в ночь на 1 июля в уральском поселке Сагра в Верхней Пышме под Екатеринбургом.

Судя по сообщениям местных СМИ и блоггеров, жители поселка противостояли кавказцам - конкретно, азербайджанцам из областного центра, приехавшим туда "на разборки" на 15 машинах. В то же время свердловская прокуратура всячески избегает упоминаний о том, что конфликт произошел между представителями разных национальностей.

"Установлено, что в конфликте, возникшем ночью 1 июля, участвовали около 30 человек, часть из которых была местные жители, а другая часть - приезжие из Екатеринбурга. Установлено, что у участников массового конфликта были ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие", - говорится в официальном сообщении на сайте прокуратуры.

Там же сообщается, что "в результате перестрелки был убит 28-летний житель Екатеринбурга".

Прокурор Юрий Пономарев взял ситуацию под личный контроль. Также поручено проверить законность и своевременность реакции сотрудников правоохранительных органов Верхней Пышмы.

Для выяснения обстоятельств ЧП в поселок по поручению областного прокурора выехали его заместитель Дмитрий Чуличков и уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

В пресс-службе регионального управления Следственного комитета сообщили, что подозреваемый в убийстве уже задержан. Обвинение пока не предъявлено, но по итогам проверки на причастность ему могут предъявить обвинение по ч. 1 ст. 105 УК России - "Убийство".

Позже стало известно, что число задержанных выросло до трех человек. Все они - жители Сагры.

Сами жители поселка утверждают, что побоище с перестрелкой было спровоцировано цыганским наркоторговцем, которого сагринцы изгнали из деревни. Якобы, он и подослал к своим обидчикам кавказских друзей из Екатеринбурга.