Posted 6 июля 2011,, 07:36

Published 6 июля 2011,, 07:36

Modified 1 апреля, 06:47

Updated 1 апреля, 06:47

Росалкоголь не будет причислять квас к алкоголю

6 июля 2011, 07:36
Как заявили в ведомстве, квас не будет отнесен к алкогольной продукции. Кроме того, кондитерские изделия и прочая пищевая продукция с каким либо содержанием спирта будут выведены из-под действия закона о производстве и обороте алкоголя.

МОСКВА, 6 июля. Квас не относится и не будет отнесен к алкогольной продукции. Об этом заявили в прес-службе в Росалкогольрегулирования.

"Никто не собирается относить к алкогольной продукции ни квас, ни кефир", - говорится в сообщении Росалкоголя.

Согласно действующему законодательству (в том числе ГОСТом N53094-2008), квас является безалкогольным напитком. Проект поправок в закон о производстве и обороте алкоголя, который сейчас рассматривается в Госдуме, предлагает приравнять к алкоголю пищевую продукцию с содержанием этилового спирта более 0,5%, за исключением продукции, указанной в перечне, установленном правительством РФ.

В соответствии с этим перечнем квас, кондитерские изделия и прочая пищевая продукция с каким либо содержанием спирта будут выведены из-под действия закона о производстве и обороте алкоголя.

В Росалкоголе утверждают, что до того, как изменения в законодательство вступят в силу, перечень "будет однозначно утвержден".